О нас Документы Новости Реклама
Телевидение
Программа телепередач Войти
Программа телепередач
отсутствует
16+
Прямой эфир
Общество

Саяногорские студенты рассказали о своих проблемах

14.06.2022 г. 10:31
0
Теги:

В рамках рабочего визита в Саяногорск глава Хакасии встретился со студентами одного из техникумов.


У ребят была возможность напрямую пообщаться с главой, задать любые вопросы, рассказать о проблемах и озвучить предложения по улучшению жизни в городе и регионе в частности.



- В городе Саяногорске находятся 2 техникума и не в одном из них нет общежития. в "СТЭМИ" обучаются 70 процентов иногородних и все эти студенты отплачивают жилье сами. Хотелось бы узнать, может ли правительство республики Хакасия поучаствовать в проекте по постройке общежитий для студентов в Саяногорске, - спросила студентка 1-ого курса Алена Гредасова.



Так как техникум не является государственным или муниципальным учреждением, правительство не может выделить прямое финансирование на постройку общежитий. Но есть другие варианты.



- Возможна какая-то грантовая поддержка, как от республики так и от федерации. То есть здесь просто надо отрабатывать совместно с руководством вашего образовательного учреждения, то есть мы готовы помогать, готовы взаимодействовать, - пояснил глава Хакасии Валентин Коновалов.



Студенты были активные и задавали множество вопросов: о развитии досуговой деятельности в городе, сохранении культурного наследия. Также поднялась насущная тема, важнейшая для будущих специалистов, о поддержке после окончания техникума.



- Что именно делается в республике Хакасия для того, чтобы молодые специалисты оставались здесь, - спросила студентка 1-ого курса Александра Екатеринушкина



В рамках стратегии экономического развития Хакасии, которая намечена на ближайшие годы и состоит из 5 стратегических приоритетов, на первом месте, во главе угла стоит человек и республика делает все возможное, чтобы люди не покидали наш регион, а жили здесь.



- Ряд мер поддержки у нас действовал и до этого. В 21-ом году, например, для ряда категорий медицинских работников мы увеличили в 3 раза единовременные выплаты при первом трудоустройстве, ввели дополнительные льготы. Основная проблема это конечно жилье. Именно ее надо закрывать, потому что если у молодого человека будет здесь жилье, и вероятность того, что он останется здесь жить и работать, она в разы вырастает, - подчеркнул глава Хакасии Валентин Коновалов.



Правительство Хакасии делает большую ставку на обучающуюся молодежь, ведь она является кадровым потенциалом республики. Именно от молодых специалистов зависит будущее нашего региона.

Заметили опечатку? Выделите текст и нажмите CTRL+ENTER
0 комментариев
245
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий