О нас Документы Новости Реклама
Телевидение
Программа телепередач Войти
Программа телепередач
06:00
Нобелевские лауреаты, 16+
06:40
Вне зоны, 16+
07:00
Новости, 16+
07:20
Эртесай, 0+
07:30
Россия на 64 клетках. История чемпионов, 16+
09:00
Союзмультфильм, 0+
09:47
Эртесай, 0+
10:00
Итоговая информационная программа "7 дней", 16+
10:20
Сериал "Магомаев" 7, 8 серия, 16+
12:05
Худ.ф. "Иду искать", 16+
13:30
Дело ведёт Мур-р-р, 6+
13:50
Союзмультфильм, 0+
14:00
Эртесай, 0+
14:10
Сериал "Преступление-2", 16+
16:00
Покорители стихий, 16+
16:46
Эртесай, 0+
16:55
Сериал "Загадочные убийства Агаты Кристи", 16+
18:30
Новости, 16+
18:50
Телемарафон "За наших!", 16+
19:20
Жду маму, 0+
19:30
Итоговая информационная программа "7 дней", 16+
19:50
Эртесай, 0+
20:00
Эмин. Концерт, 16+
22:20
Худ.ф. "На трезвую голову", 16+
00:20
Тема дня, 12+
03:20
боксёрский клуб, 12+
04:20
Наука есть. Программа с субтитром, 12+
05:56
Технический, перерыв
16+
Прямой эфир
Культура

Самобытность Хакасии - под защиту Конституции

25.06.2020 г. 09:10
0

Жители Хакасии уже начали высказывать свое мнение о важности внесения изменений в главный документ страны. Одна из поправок напрямую касается нашей многонациональной республики. Речь о гарантиях сохранения в России языкового и культурного многообразия.


Хакасия - уникальный самобытный край с богатейшим культурным наследием. Даже по скромным подсчетам специалистов, на территории республики больше 30 тысяч исторических достопримечательностей - это уникальные наскальные рисунки, многочисленные курганы с древними захоронениями, пещеры и вековые менгиры. Сохранить память о прошлом ради будущих поколений - наша общая задача. Именно на это нацелена поправка в 69 статью Конституции, которая в случае принятия нового документа гарантирует "государственную защиту культурной самобытности всех народов и этнических общностей, сохранение этнокультурного и языкового многообразия".



Министр культуры Хакасии Леонид Еремин:


- Для нашей национальной республики поправки очень-очень важны, поскольку позволяют вписаться в единую общую стратегию, ориентированную на сохранение нашего культурного многообразия. Страна очень большая, культура развивается в контексте всегда конкретной экологическо-исторической обстановки и представляет собой своеобразный рецепт правильной жизни на конкретной территории, как физической жизни, так и духовной.



В регионе ведется большая работа, ориентированная на сохранение культурного колорита народов, проживающих на территории республики. Национальные праздники объединяют всех жителей, независимо от национальности и вероисповедания. Даже в условиях пандемии культурная жизнь Хакасии не остановилась, но подстроилась под нынешнии реалии.



Леонид Еремин:


- У нас театры стали записывать сюжеты, спектакли, какие-то творческие акции реализовывать. У Центра культуры свои интереснейшие мероприятия. Прекрасные выставки онлайн проводили. Музеи и даже архив у нас очень активен, библиотеки не уступают всем остальным, если не обгоняют в чем-то.



Многие специалисты отмечают: ни в одном документе страны до сих не закреплена гарантия сохранения национальной самобытности народов. Хотя для России с ее многообразием культур - это одно из важнейших направлений.


Корреспондент РТС Юлия Свинцова

Заметили опечатку? Выделите текст и нажмите CTRL+ENTER
0 комментариев
427