О нас Документы Новости Реклама
Телевидение
Программа телепередач Войти
Программа телепередач
06:00
На кухне всё и началось, 12+
07:00
Новости (повтор), 16+
07:20
Вопрос дня (повтор), 16+
07:30
Тайны кино, 16+
09:00
Мультфильмы, 0+
10:00
Дело ведёт Мур-р-р (повтор), 6+
10:30
Хронотоп, 12+
11:00
Вопрос дня (повтор), 16+
11:20
Ступени Победы, 16+
12:00
М.ф. "Северные амуры" 6+,
13:15
Бренды СССР, 12+
13:30
Галопом по тропам (повтор), 12+
13:40
Мультфильмы, 0+
14:00
Х.ф. «Прощание» 2 серия, 16+
15:00
Х.ф. "Джуди", 16+
17:10
Люди РФ, 16+
18:30
Новости (повтор), 16+
18:50
Концерт Тамары Гвердцители, 12+
20:00
Галопом по тропам (повтор), 12+
20:20
Х.ф. "Московские сумерки" 1, 2 серия, 16+
22:00
Вопрос дня (повтор), 16+
22:20
Х.ф. «Жуковский», 16+
00:00
Вопрос дня (повтор), 16+
00:20
Тема дня (повтор), 12+
04:25
Люди РФ. Программа с субтитром, 16+
05:56
Технический, перерыв
16+
Прямой эфир
Культура

Сагайская поляна вновь готова принять Тун Пайрам

25.05.2021 г. 06:50
0

В Центре культуры и народного творчества им. С.П. Кадышева утвердили творческий состав организаторов Республиканского праздника «Тун пайрам» - «Праздник первого молока» и создали режиссерско-постановочную группу. Руководители самодеятельных коллективов готовят новые постановки и оттачивают существующие чтобы порадовать жителей и гостей Хакасия на долгожданном празднике айрана.


Традиционный хакасский праздник «Тун пайрам» республика отмечает раз в два года в последнюю пятницу-субботу июня. Празднуют его с 1980 года, когда он был возрождён по инициативе хакасской общественности. Полюбившийся жителям Хакасии праздник считается самым масштабным по численности участников и зрителей. Он собирает более 35 тысяч человек, и стал единственным национальным праздником, попавшим в шорт-лист Международного конкурса коммуникационных проектов «Eventiada Awards-2016» в номинации «Лучший event года» (Лучшее событие, подготовленное и реализованное учреждением). Сегодня «Тун пайрам» является брендом российской карты локальных культурных брендов «Живое наследие».


Из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки в 2020 году праздник отметил 40-летие со дня возрождения в онлайн-формате.


В этом году жителей и гостей Хакасии организаторы вновь ждут на Сагайской поляне Аскизского района, где будет работать множество площадок с участием выдающихся деятелей культуры и искусства республики. Запланированы презентации этно-костюмов и эпических героев, молодёжных объединений, традиционных юрт и национальной кухни. На празднике пройдут конкурс на лучший айран, фестиваль-конкурс носителей и исполнителей традиционного музыкального творчества «Айтыс», концертная программа творческих коллективов национальных общественных организаций и Союза композиторов РХ, выставка-продажа сувениров, мастер-классы по приготовлению национальной кухни, и многое другое.


Учредителями праздника выступает Правительство Республики Хакасия и Министерство культуры Республики Хакасия. Бессменный организатор мероприятия - Центр культуры и народного творчества им. С. П. Кадышева совместно с Муниципальным образованием Аскизского района.


Пресс-служба Минкультуры Хакасии

Заметили опечатку? Выделите текст и нажмите CTRL+ENTER
0 комментариев
250
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий