О нас Документы Новости Реклама
Телевидение
Программа телепередач Войти
Программа телепередач
06:00
Тема дня, 12+
07:00
Новости, 16+
07:20
Вопрос дня, 16+
07:30
Галопом по тропам, 12+
08:00
Тема дня, 12+
09:00
Мультфильмы, 0+
10:00
Новости, 16+
10:20
Худ.ф. "Альпийская баллада", 16+
12:00
Новости, 16+
12:20
Недетские вопросы о природе, 12+
12:50
Обзор прессы, 16+
13:00
Новости, 16+
13:10
Сериал "Дорога из желтого кирпича" 2 серия, 16+
14:00
Новости, 16+
14:10
Сериал "Осколки-2" 2, 3 серия, 16+
16:00
Новости, 16+
16:10
Ледоколы войны, 16+
17:00
Тема дня, 12+
18:00
Ток - шоу Ясно, 16+
18:30
Новости, 16+
18:50
Вопрос дня, 16+
19:00
Хабар. Новости на хакасском языке, 16+
19:10
Эртесай, 0+
19:20
Жду маму, 0+
19:30
Новости, 16+
19:50
Солбан, 16+
20:00
Худ.ф. "Назад к счастью или кто найдёт синюю птицу" 2 серия, 16+
21:00
Новости, 16+
21:20
Хабар. Новости на хакасском языке, 16+
21:30
Вне зоны, 16+
22:00
Новости, 16+
22:20
Худ.ф. "Бывшая с того света", 16+
00:00
Новости, 16+
00:20
Тема дня, 12+
04:25
Недетские вопросы о природе. Программа с субтитром, 12+
05:56
Технический, перерыв
16+
Прямой эфир
Экономика

Росреестр - о причинах приостановлений сделок с земельными участками в Хакасии

20.12.2019 г. 02:07
0


Государственные регистраторы Управления Росреестра по Хакасии сигнализируют: в последние месяцы существенную долю приостановлений составляют решения в отношении сделок с земельными участками (как правило, купля-продажа), которые заключают между собой физические лица.


Речь идет о несоблюдении гражданами обязанности указания в договоре купли-продажи/аренды сведений об ограничении оборотоспособности земельных участков, находящихся в зонах с особыми условиями использования территорий (например, в охранных зонах линейных объектов, в зонах объектов электросетевого хозяйства, в зонах магистральных трубопроводов, на землях в связи с резервированием земель для государственных или муниципальных нужд). Данное требование установлено Земельным кодексом РФ.


В октябре наибольшее число таких приостановлений зафиксировано регистраторами Абакана, Черногорска и Усть-Абаканского района. Меньше таких случаев отмечено специалистами Саяногорска и Межмуниципального отдела по Абазе, Аскизскому и Таштыпскому районам.



Заместитель руководителя Управления Росреестра по РХ Наталья Асочакова:


- Убедительно просим граждан при продаже земельного участка (или его покупке) проверить сведения о нем в Едином госреестре недвижимости. Сведения о расположенных в границах зон с особыми условиями использования земельных участках вносятся в ЕГРН, о чем направляются уведомления собственникам, однако не всегда такие уведомления ими своевременно получаются. Однако, в договоре купли-продаже в обязательном порядке должны быть указаны такие сведения. Государственные регистраторы при проведении правовой экспертизы проверяют их наличие-отсутствие, и в случае отсутствия принимают решения о приостановлении.



Ограничения в использовании земельных участков устанавливаются различными органами власти в пределах их полномочий (например, в нашей республике это – Ростехнадзор, Государственная инспекция по охране объектов культурного наследия Хакасии, др.). Росреестр вносит такие сведения в ЕГРН и в течение 5 рабочих дней государственные регистраторы направляют уведомления всем собственникам земельного участка, права которых зарегистрированы в ЕГРН.


С начала года госрегистраторами Росреестра было разослано более 2000 таких уведомлений. Добросовестным землепользователям лучше заказать Выписку из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости – через МФЦ или через «Личный кабинет» на сайте Росреестра. В случае, если в отношении вашего земельного участка в ЕГРН есть запись об ограничении оборотоспособности, необходимо соблюдать правила пользования таким участком, а при его продаже/сдаче в аренду – в договоре с покупателем или арендатором – указать это. В противном случае регистратор приостановит сделку.

Заметили опечатку? Выделите текст и нажмите CTRL+ENTER
0 комментариев
376
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий