О нас Документы Новости Реклама
Телевидение
Программа телепередач Войти
Программа телепередач
отсутствует
16+
Прямой эфир
Общество

Роспотребнадзор Хакасии рассказал, где не стоит купаться

0

Управлением Роспотребнадзора по Республике Хакасия продолжается контроль качество воды и почвы в зонах рекреации с отбором проб на санитарно-химические, микробиологические и паразитологические показатели.


По состоянию на 17.07.2020 отобрано и исследовано: 35 проб воды по санитарно-химическим показателям, 69 – по микробиологическим, 75 - по паразитологическим, 30 проб почвы.


На прошедшей неделе установлено несоответствие проб воды по микробиологическим показателям (общие колиформные бактерии (ОКБ),термотолерантные колиформные бактерии (ТКБ)) на городском пляже в г. Абакане.


Также в неофициальных местах отдыха на р.Ташеба в районе ГБУЗ РХ «Республиканская клиническая психиатрическая больница» нестандартные пробы воды по ОКБ и ТКБ и в р. Абакан в районе Речного вокзала - по ТКБ.


По паразитологическим показателям несоответствие в озере Горькое Алтайского района - обнаружены единичные жизнеспособные яйца токсокары, аскарид.


В связи с угрозой возникновения массовых инфекционных заболеваний среди населения, использующих городской пляж г. Абакана для отдыха и купания, Управлением Роспотребнадзора по Республике Хакасия выдано предписание УКХТ Администрации г. Абакана о проведении санитарно-противоэпидемических мероприятий в зоне рекреации, в том числе о необходимости установки аншлагов о запрете купания.


Жителям и гостям Абакана настоятельно рекомендуется воздержаться от купания в водоеме городского пляжа в Зоне отдыха до получения результатов исследования воды, соответствующих санитарным правилам.


Кроме того, информационное письмо направлено в администрацию Алтайского района для принятия профилактических мер в отношении несанкционированного места отдыха на оз. Горькое.


Выдано 6 санитарно - эпидемиологических заключений о соответствии водного объекта гигиеническим нормативам:


- городской пляж в г. Абакане (дрена северо-восточная);


- ГБУ РХ СШАС «Ирбис» - оз. Беле;


- ФГБУ ДС «Озеро Шира» - оз. Шира;


- ИП Никитина О.М. - озеро Шира;


- ИП Некрасов Ю.В. – озеро Шира;


- ИП Шевелев А.А. - озеро Беле «Большой плес».


Результаты мониторинга подтверждают, что безответственное отношение человека к местам отдыха приводит к ухудшению качества воды в водоемах.


Управление Роспотребнадзора по Республике Хакасия напоминает жителям и гостям республики, что во избежание заражения инфекционными и паразитарными заболеваниями, для отдыха и купания следует выбирать только разрешенные водоемы, где осуществляется постоянный контроль качества воды и почвы!


 

Заметили опечатку? Выделите текст и нажмите CTRL+ENTER
0 комментариев
549