О нас Документы Новости Реклама
Телевидение
Программа телепередач Войти
Программа телепередач
отсутствует
16+
Прямой эфир
Спорт

Путешествие на высшем уровне: в Хакасии появилась Стратегия развития туризма

01.10.2021 г. 10:17
0

В Хакасии появилась Стратегия развития туризма. Документ рассчитан до 2035 года и включает в себя основные пути, по которым нужно двигаться, чтобы путешествие по республике было на высшем уровне.


Презентация стратегии состоялась на расширенном заседании координационного совета по туризму при правительстве региона. Мероприятие приурочено к Всемирному дню туризма. В честь праздника благодарности главы республики получили представители отрасли.


У Хакасии как туристической территории - большое будущее. В этом году республика ярко и громко заявила о себе, получив всероссийское и международное признание. Чего стоит только туристский форум "Сибирь. Притяжение". По итогам которого между правительством региона и инвесторами было подписано пять соглашений на общую сумму больше четырех миллиардов рублей. Но вместе с тем, еще есть, куда стремиться. А главное, есть те, кто заинтересован в развитии.



Глава Хакасии Валентин Коновалов:


- Есть энтузиасты. Сегодня презентацию видели по водному туризму, тоже перспективы великолепные. Есть люди, которые готовы инвестировать. Правительство поддерживает всячески со своей стороны. Задача одна - увеличение турпотока.



Приоритетными определены и такие направления как, например, активный, инклюзивный, этнический туризм. Последний, кстати, имеет большую популярность далеко за пределами Хакасии. Именно за этникой и стремятся путешественники в нашу республику. Также планируется продвижение нескольких туристических территорий. Их шесть - кластер "Горный", "Приисковый", "Ширинские озера", "Енисейские ворота", "Карлов створ", "Поднебесье" - здесь имеется в виду создание горнолыжного центра в селе Балыкса. Но чтобы объекты стали точками притяжения, необходима качественная инфраструктура.



Министр экономического развития Хакасии Виктор Богушевич:


- Дорожное направление, где будут браться дороги в республиканский бюджет и будут содержаться. И, соответственно, по придорожному сервису порядка 15 площадок, которые мы заявили. Уже понимаем, куда двигаться, с какой стороны заходить. Плюс ко всему, у нас уже есть обратная связь от бизнеса. 



Проект стратегии разработан Министерством экономического развития Хакасии. Общественности он представлен. Но у заинтересованных еще есть время внести свои предложения. После утверждения документа будет разработан план реализации стратегии и государственная программа.


Корреспондент РТС Мария Мишнина

Заметили опечатку? Выделите текст и нажмите CTRL+ENTER
0 комментариев
253
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий