О нас Документы Новости Реклама
Телевидение
Программа телепередач Войти
Программа телепередач
отсутствует
16+
Прямой эфир
Политика

Правительство Хакасии выделит муниципальным образованиям дотацию на организацию раздельного сбора отходов

22.05.2023 г. 18:02
0
Источник изображения: Минприроды Хакасии
Заместитель Главы Юрий Курлаев и министр природных ресурсов и экологии Хакасии Владимир Лебедев провели совещание с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими в республике раздельный сбор отходов.

Напомним, до момента ввода в эксплуатацию мусороперерабатывающего комплекса в Хакасии, раздельный сбор отходов осуществляется в качестве частной инициативы.

Так, во дворах многоквартирных домов Абакана и Черногорска установлены сетки для раздельного сбора пластика и стекла. Временно сбор стекла в сетки пока не осуществляется по причине трудностей с дальнейшей его передачей на переработку в Новосибирск.

В настоящее время с администрациями городов Абакан и Черногорск прорабатывается вопрос об установке дополнительных контейнеров для раздельного сбора отходов (пластик, стекло). Правительство Хакасии планирует выделить муниципальным образованиям дотацию на эти цели.

Дело в том, что жители уже привыкли отдельно складировать пластик и стекло и потребность в местах накопления есть. Более того, планируется разместить информационные таблички на контейнерах для жителей о том, что именно из пластика можно, а что нельзя складировать в такие контейнеры. Весь собранный пластик также направляется на переработку в другие субъекты.

Также есть большая потребность в сборе и утилизации отработанных шин не только от юридических, но и от физических лиц, что минимизирует количество несанкционированных свалок.

"Более того, на территории республики планируется запуск экотехнопарка, куда будут направляться отсортированные отходы для их дальнейшей переработки. Проект будущего экотехнопарка уже включен в территориальную схему. На федеральном уровне предусмотрены меры поддержки для объектов предпринимательства, размещенных на территории экотехнопарка", - сообщает пресс-служба Минприроды Хакасии.
Заметили опечатку? Выделите текст и нажмите CTRL+ENTER
0 комментариев
1003
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий