О нас Документы Новости Реклама
Телевидение
Программа телепередач Войти
Программа телепередач
06:00
География вкуса, 12+
07:00
Новости, 16+
07:20
Солбан, 16+
07:30
Ток - шоу "Ясно", 16+
07:50
Худ.ф. "С небес на землю" 1-2 серия, 16+
09:20
Мультфильмы, 0+
10:00
Итоговая информационная программа "7 дней", 16+
10:20
Худ.ф. "Двойной агент", 16+
11:40
Вне зоны, 16+
12:00
Худ.ф. "Дети капитана Гранта", 12+
13:30
Галопом по тропам, 12+
13:40
Мультфильмы, 0+
14:10
Сериал "Лучшие враги" 1, 2 серия, 16+
15:45
Лев Яшин. Вратарь моей мечты, 16+
17:50
Вне зоны, 16+
18:10
Вопрос дня, 16+
18:20
Дело ведёт Мур-р-р, 6+
18:30
Новости, 16+
18:50
Вопрос дня, 16+
19:00
Галопом по тропам, 12+
19:10
Вне зоны, 16+
19:30
Итоговая информационная программа "7 дней", 16+
19:50
Галопом по тропам, 12+
20:00
Сила слова, 16+
21:30
Худ.ф. "Настройщик", 16+
00:20
Тема дня, 12+
04:25
Герои среди нас, 18+
05:00
Вместе по России. Программа с субтитром, 12+
05:56
Технический, перерыв
16+
Прямой эфир
Общество

Погребенные под мусором: дачники "Подсинего" бьют тревогу

16.06.2020 г. 09:46
0

В телекомпанию РТС обратились обеспокоенные садоводы. Мусорный полигон при вьезде на дачи у Подсинего закрыт, а отходы теперь скидывают прямо под заборы дачных участков.


Садоводческое товарищество "Подсинее". Здесь несколько тысяч дачных участков. Проблема налицо недалеко от въезда. Вдоль дороги - несанкционированная свалка. И это еще лучшие времена, говорят дачники. Бывает и хуже ситуация - мусора в разы больше. А если поднимается ветер, то все отходы захламляют дорогу и близлежащие участки. Приятного мало.



Дачница Валентина Сонич:


- Везде всякие разные обломки, мешки. Остановка, тоже там бросают сразу под ноги все. Ну в общем я еще не знаю, как надо просить людей, которые так нарушают все. Просим вас, милые дачники!




Дачник Андрей Гришин:


- Ну неприятно, да. Я согласен. Я не знаю, что сделать... Я же не буду ходить всех тыкать носом. У каждого должна быть инициатива, совесть, по крайней мере.



Бороться с такой безответственностью очень сложно, говорят в садовом товариществе. Казалось бы, достаточно поймать нарушителей за руку. Делали, не помогает.



Главный инженер СНТ "Подсинее" Николай Горлов:


- Мы постоянно своим автомобилем вывозим несанкционированные свалки с нашей территории. В один из моментов едем, смотрим - подходит джип с тележкой и вываливает. Мы его остановили, сдали его в милицию, что он несанкционированно сваливает... И что вы думаете? Вот ответ из милиции получаем, пишут "в ходе проверки дело отнесено к номенклатурному делу, поскольку никаких противоправных действий совершено не было". И если уж милиция говорит, что можно валить где попало, а что ж нам тогда делать? Как бороться?



А это местный полигон. Он существует здесь уже десятки лет. Создан для того, чтобы дачники вывозили сюда растительные оходы со своих учатков - траву, ветки.... Но тут дачники с удивлением обнаружили - полигон закрыт. Заволновались. Но в администрации Абакана напомнили: это происходит каждый год. После весенней уборки свалку закрывают на рекультивацию.



Начальник цеха текущего содержания МКУ "Спецавтобаза ЖКХ" Юрий Коробейников:


- Завозится грунт для пересыпки отходов, для предотвращения возможных возгораний. Работы продлятся до середины августа, после завершения работ, полигон будет открыт.




Корреспондент РТС Мария Мишнина:


- Информационный аншлаг гласит, что полигон закрыт с первого июня, но шлагбаум то не на замке. Поэтому люди продолжают приезжать на свалку. И тут встает вопрос, а всегда ли они везут туда только растительный мусор?



А это уже другая мусорная проблема - мало того, что мусор валят где попало, так еще и на полигон везут то, что под запретом: строительный мусор, бытовые отходы... Вот и получается: одни приводят инфраструктуру дачного товарищества в порядок, другие терпеливо ждут окрытия полигона, а третьи плюют и на правила, и на чужой труд.


Корреспондент РТС Мария Мишнина

Заметили опечатку? Выделите текст и нажмите CTRL+ENTER
0 комментариев
414
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий