О нас Документы Новости Реклама
Телевидение
Программа телепередач Войти
Программа телепередач
отсутствует
16+
Прямой эфир
Экономика

Плохую "коммуналку" оплачивать не следует: инициатива депутата Госдумы

01.11.2019 г. 01:52
0


Жителям Хакасии, как и другим россиянам, хотят дать право не оплачивать коммунальные услуги, если их качество не соответствует нормам. Это следует из предложения депутата Госдумы Василия Власова (ЛДПР), которое он направил министру строительства и ЖКХ Владимиру Якушеву.


Как пояснил депутат, ему регулярно поступают обращения от граждан с жалобами на высокие тарифы ЖКХ и одновременное несоответствие их качества санитарно-эпидемиологическим нормам. Действующее постановление правительства устанавливает порядок перерасчета платы за коммунальные услуги в случае их несоответствия нормам. Однако, считает Власов, этот порядок сложен и малопонятен гражданам, что приводит к массовым нарушениям их прав.



"Считаю необходимым сориентировать данное постановление на большую защиту прав потребителей коммунальных услуг. А именно: закрепить право потребителей не оплачивать соответствующие коммунальные услуги в течение всего расчетного периода за сам факт неоказания услуги по бесперебойному круглосуточному горячему и холодному водоснабжению, газоснабжению, электроснабжению, водоотведению, отоплению в течение отопительного периода, и за сам факт несоответствия состава и свойств воды требованиям законодательства РФ о техническом регулировании", - говорится в письме (имеется в распоряжении https://ria.ru/" target="_blank" rel="noopener noreferrer">РИА Новости).



Ранее правительство утвердило индексы повышения тарифов ЖКХ в регионах с третьего квартала 2020 года. Основная часть регионов проиндексирует тарифы в пределах прогнозируемой инфляции плюс 0,6-1,5 процентного пункта.

Заметили опечатку? Выделите текст и нажмите CTRL+ENTER
0 комментариев
323
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий