О нас Документы Новости Реклама
Телевидение
Программа телепередач Войти
Программа телепередач
отсутствует
16+
Прямой эфир
Общество

Памятник летчику Василию Тихонову возле аэропорта Абакана решено открыть 8 августа

12.04.2023 г. 13:57
0
Источник изображения: правительство РХ
В Хакасии продолжается работа по созданию и установке памятника Герою Советского Союза, генерал-лейтенанту авиации, участнику Великой Отечественной Войны Василию Тихонову.

Его имя было выбрано для международного аэропорта в Хакасии в результате голосования, в котором участвовали жители республики. Затем в правительство региона поступило обращение с предложением установить памятник Василию Тихонову на привокзальной площади аэропорта. 

Общественная палата Хакасии проведен конкурс на создание эскиза, который выиграла "Скульптурная мастерская Александра Лохтачева" (Челябинская область). А теперь стала известна дата открытия памятника, сообщил заместитель главы Хакасии Юрий Курлаев. 

В августе 1941 года капитан Тихонов совершил три успешных боевых вылета на Берлин, за что ему было присвоено звание Героя Советского Союза.

"Первый боевой вылет состоялся 8 августа - в связи с этим принято коллегиальное решение перенести установление памятника на эту дату, тем самым приурочив открытие памятного места к такому важному историческому событию", - пояснил Юрий Курлаев.
Заметили опечатку? Выделите текст и нажмите CTRL+ENTER
0 комментариев
485
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий