О нас Документы Новости Реклама
Телевидение
Программа телепередач Войти
Программа телепередач
06:00
Иван Грозный. Фильм четвертый. Реформатор, 12+
06:45
Бренды СССР, 12+
07:00
Новости, 16+
07:20
Эртесай, 0+
07:30
Редкие люди, 16+
09:00
Мультфильмы, 0+
09:47
Эртесай, 0+
10:00
Итоговая информационная программа "7 дней", 16+
10:20
Уроки Донбасса, 16+
11:40
Полнометражный м.ф. "Суперкоманда", 6+
13:30
Дело ведёт Мур-р-р, 6+
13:50
Мультфильм, 0+
14:00
Эртесай, 0+
14:10
Худ.ф. "Наркомовский обоз" 3, 4 серия, 16+
16:10
Великая мать всех матерей, 12+
16:46
Эртесай, 0+
16:56
Сериал "Загадочные убийства Агаты Кристи", 16+
18:30
Новости, 16+
18:50
Телемарафон "За наших!", 16+
19:20
Жду маму, 0+
19:30
Итоговая информационная программа "7 дней", 16+
19:50
Эртесай, 0+
20:00
Концерт А. Розенбаума "Неужели это было…" 2ч., 16+
21:25
Наука и технологии сегодня, 16+
22:20
Худ.ф. "Паспорт", 16+
00:20
Тема дня, 12+
03:20
Сто плюс, 16+
04:30
Большой скачок. Программа с субтитром, 12+
05:56
Технический, перерыв
16+
Прямой эфир
Политика

От мусора до золота: Минприроды России помогает Хакасии решать экологические вопросы

07.12.2023 г. 17:10
0
Источник изображения: правительство РХ
В республике сегодня работала делегация Минприроды РФ во главе с министром природных ресурсов и экологии России Александром Козловым. 
 
В течение дня состоялась серия расширенных рабочих совещаний, которые глава Хакасии Валентин Коновалов и федеральный министр провели совместно с представителями федеральных надзорных органов, членами республиканского правительства, законодательной власти и главами муниципалитетов.  

Обсуждались как вопросы, находящиеся в полномочиях региональных властей, так и те, которые требуют согласования на федеральном уровне для получения положительного решения. 

Главными темами повестки дня стали вопросы обращения с ТКО и объектами накопленного вреда; пути решения проблем недропользования, в том числе речь шла о разведке и добыче золота на территории традиционного природопользования коренных и малочисленных народов. Подробно рассматривался и ход реализации мероприятий по сокращению выбросов опасных загрязняющих веществ в атмосферу во исполнение Указа Президента РФ.  

Говоря о решении проблемы качества воздуха, отмечено, что, не дожидаясь вхождения в федеральный проект "Чистый воздух" (он стартовал в Хакасии осенью этого года), правительством республики совместно с муниципалитетами предпринята серия действенных мер по улучшению состояния атмосферы в агломерации: "пилот" по переводу частного сектора на электроотопление, внедрение бездымного угля, модернизация систем отопления, ликвидация котельных и другие мероприятия.   
    
Замеры, которые проводит работающая с 2021 года передвижная лаборатория показывают, что реализация комплекса мероприятий по улучшению качества воздуха дает экологический эффект – выбросы загрязняющих веществ снижаются.

Что касается реализации мусорной реформы, в Хакасии поступательно реализуется проект по строительству мусороперерабатывающего завода, в том числе при поддержке федерального профильного министерства. В ходе совещания все заинтересованные стороны сверили этапы "дорожной карты" и наметили ряд шагов для ускорения реализации проекта. 

Валентин Коновалов поблагодарил министра природных ресурсов и экологии Александра Козлова за конструктивное сотрудничество и пристальное внимание к вопросам экологического благополучия в регионе, за поддержку инициатив и предложений правительства Хакасии. 

Министр в свою очередь заверил, что необходимая поддержка по решению остающихся проблем в регионе будет оказана и выразил уверенность, что тесная работа всех заинтересованных сторон принесет ожидаемые результаты. 
Заметили опечатку? Выделите текст и нажмите CTRL+ENTER
0 комментариев
1985