О нас Документы Новости Реклама
Телевидение
Программа телепередач Войти
Программа телепередач
06:00
Дикая Россия. Страна, которой ты не видел, 6+
07:00
Новости, 16+
07:20
Хабар. Новости на хакасском языке, 16+
07:30
Худ.ф. Весна, 16+
09:15
Мультфильмы, 0+
09:30
Тайные механизмы природы, 12+
10:00
Новости, 16+
10:20
Сериал "Старушки в бегах-2" 5, 6 серия, 12+
12:10
Худ.ф. "Чудо-остров или Полесские Робинзоны" 1 серия, 12+
13:10
Цикл "Нюрнбергский процесс", 16+
13:30
Галопом по тропам, 12+
13:50
Мультфильмы, 0+
14:20
Сериал "Преступление", 16+
16:00
Вместе с наукой, 12+
16:55
Сериал "Загадочные убийства Агаты Кристи", 16+
18:30
Новости, 16+
18:50
Ток-шоу Ясно, 16+
19:20
Жду маму, 0+
19:30
Итоговая информационная программа "7 дней", 16+
19:50
Эртесай, 0+
20:00
Концерт "Жара", 16+
21:25
Худ.ф. "Сценарий" 1 серия, 16+
22:40
Худ.ф. "Летнее время", 16+
00:20
Тема дня, 12+
04:20
Россия. Связь времён. Программа с субтитром, 16+
05:56
Технический, перерыв
16+
Прямой эфир
Политика

Огонь не пройдет: Хакасия заранее готовится к весеннему пожароопасному сезону

27.08.2020 г. 08:07
0

Районы Хакасии начнут готовиться к весеннему пожароопасному сезону уже в сентябре. Мера, подчеркивают специалисты, вынужденная и чрезвычайная. В степях и вокруг населенных пунктов много сухостоя, в некоторых селах не работают пожарные гидранты и водозаборы. Об этом шла речь сегодня на селекторном совещании в правительстве.


Ширинский, Алтайский, Аскизский, Усть-Абаканский районы, Черногорск и Сорск в этом году отличились всплеском пожаров. Однако, в целом по Хакасии прирост произошел всего на 1 % по сравнению с минувшим годом. Львиная доля приходится на тушение мусора и степных палов. Последние, кстати, вызывают беспокойство - если сейчас не принять меры, то весна будет "горячей".


Во время общения главы Хакасии и представителей Ширинского района прозвучало: на сухостой в этом году надо обратить внимание, делать минеральные полосы и опашки, не затягивать с отжигами. Чтобы на весну ничего этого не оставлять, "чтобы все было подготовлено".


Сотрудники МЧС уже проверили более тысячи источников водоснабжения. Не рады.



Начальник ГУ МЧС России по Хакасии Александр Мулл:


- Из 270 муниципалитетов в 73 отсутствуют источники наружного противопожарного водонабжения, это 27% . Из них в 23 пунктах (по федеральному законодательству) допускается не предусматривать эти источники, так как численность населения менее 50 человек.




Представители Сорска, в свою очередь, пожаловались:


- По шести нерабочим гидрантам получается... сети находятся в частной собственности. Неоднократно письма мы писали, чтобы они устранили. Но если взять статистику заправки пожарных машин - в течение года с гидрантов города они ни разу не заправлялись. Они заправляются с котельной поселка Геологов и городской котельной.



Со степными пожарами муниципалитеты чаще справляются своими силами. А вот на таежных границах приходится туго. Ситуация оказалась не простой у аала Колтаров - туда огонь пришел из Кискачинского заказника.



Заместитель главы Хакасии Юрий Курлаев:


- Вот сейчас как раз время, в том числе идут работы в этом лесничестве по отработке минерализованных полос, противопожарных разрывов. Вот двойной контроль посмотрите пожалуйста - как они работают, а Минприроды как отрабатывают муниципальные образования и более тщательно разберитесь с границами.



Республиканские власти рекомендовали муниципалитетам взять на личный контроль все населенные пункты, которые граничат с лесом. И проводить там не только минерализованные полосы, но и косить траву.


Корреспондент РТС Катерина Ерушина

Заметили опечатку? Выделите текст и нажмите CTRL+ENTER
0 комментариев
401