О нас Документы Новости Реклама
Телевидение
Программа телепередач Войти
Программа телепередач
06:00
География вкуса, 12+
07:00
Новости, 16+
07:20
Хабар. Новости на хакасском языке, 16+
07:30
Фильм не сохранился, 16+
09:15
Мультфильмы, 0+
10:00
Новости, 16+
10:20
Худ.ф. "Преступление" 19, 20 серия, 16+
12:00
М.ф. "Пингвиненок Пороро", 0+
13:15
Бренды СССР 12+, 12+
13:30
Галопом по тропам, 12+
13:40
Мультфильмы, 0+
14:10
Худ.ф. "С небес на землю", 16+
17:10
Диалоги о Грозном, 12+
18:30
Новости, 16+
18:50
Галопом по тропам, 12+
19:10
Вне зоны, 16+
19:30
Итоговая информационная программа "7 Дней", 16+
19:50
Концерт Мари Краймбрери «Имя собственное», 16+
22:20
Худ.ф. "Моя мама", 16+
00:20
Тема дня, 12+
03:25
Диалоги о Грозном, 12+
04:25
Вместе по России. Программа с субтитром, 12+
05:56
Технический, перерыв
16+
Прямой эфир
Общество

О чем молчат могильные плиты: удивительная находка в Хакасии

29.10.2018 г. 07:52
0

Историческая находка: в казачьей станице Большой Монок Бейского района найдены могильные плиты начала 19 века. Кому принадлежат памятники, и чем они интересны, узнали корреспонденты РТС. 


История Большого Монока началась в середине 18 века, когда на месте нынешнего села казаки построили форпост. Здесь они несли службу, охраняли границы от вражеских набегов. С приходом большевиков Большой Монок настиг террор: казаки подвергались репрессиям, уничтожались памятники их культуры и даже могилы. Многие семьи навсегда лишились части своей истории. Но недавно казачество Бейского района всколыхнула удивительная находка - в селе нашли сразу две могильные плиты рода Байкаловых: Анания и Ивана.


Руководитель Бейской районной казачьей организации "Атаманская сотня" Александр Кононов:


- Плита тыльной стороной лежала просто-напросто возле крыльца. Они не знали, что это за плита, что это за железо. А когда что-то им понадобилась, они ее просто подняли, перевернули, посмотрели... Ну они ж не знают, кто это, что это. Ну и сдали в металлолом.


Хозяин металлолома решил не сбывать находку: связался с местными казаками и безвозмездно привез плиту обратно. Позже нашлась вторая - была замурована в старой печи.


Наказной атаман с. Большой Монок Владимир Сипкин:


- Видимо, из рода Байкаловых кто-то, чтобы спасти память, они эти плиты уносили домой. И вот они через какое-то время стали появляться. По нашей версии, это отец и сын Байкаловых, там отчество и все сходится.


Казаки признаются, подобная находка в России - единственная. Удивляет, что плиты чугунные. Ведь раньше таких не ставили даже за высокие заслуги. Возможно, Байкаловы чем-то особенно отличились. Потомки этого рода живут в Большом Моноке и по сей день. Лидия Васильевна - последняя по прямой линии. Однако о родственниках, Иване и Анании, знает мало:


- Мама моя была еще совсем молодая, их не стало уже. Давно погибли они. Казаки воевали тогда здесь вот с Монголией.


Найденные плиты казаки отреставрировали и установили возле поклонного креста на местном кладбище. Казачество Бейского района уверено, что есть еще подобные памятники.


Атаман, руководитель Бейской районной казачьей организация "Атаманская сотня" Александр Кононов:


- Если существует в каком-то музее такая плита - просьба большая: верните, пожалуйста, нам. Мы чтим казачьи традиции. Мы чтим законы казаков и возьмем их под охрану эти плиты, будем за ними всегда ухаживать. Потому что здесь проживает именно поселение казачье и казаки будут сюда приходить, всегда их почитать.

Заметили опечатку? Выделите текст и нажмите CTRL+ENTER
0 комментариев
494
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий