О нас Документы Новости Реклама
Телевидение
Программа телепередач Войти
Программа телепередач
отсутствует
16+
Прямой эфир
Экономика

Названа позиция Хакасии в рейтинге регионов по привлекательности рынка труда для пенсионеров

27.12.2021 г. 03:18
0

Для оценки ситуации на рынке труда в регионах России для пожилых людей эксперты https://ria.ru/20211227/pensioner-1765386137.html?in=t" target="_blank" rel="noopener noreferrer">РИА Новости рассчитали индекс привлекательности рынка труда для пенсионеров и составили рейтинг.


Он характеризует регионы по возможности пенсионеров по поиску достойной работы, общую экономическую активность людей пенсионного возраста (фактическую занятость пенсионеров), их абсолютный и относительный уровень зарплаты, а также здоровье и долголетие пожилых людей.


Хакасия в этом рейтинге заняла 73 место.


рей.jpg


Москва и Санкт-Петербург возглавляют рейтинг. В этих городах граждане, достигшие пенсионного возраста, зачастую продолжают работать и получать достойную зарплату. Кроме того, им легче найти новую работу после увольнения.


Самые неблагоприятные для пенсионеров условия сложились на рынке труда Бурятии, Тувы, Чечни и Горного Алтая.


***


Рейтинг строился путем ранжирования регионов по рассчитанному индексу. Индекс привлекательности рынка труда для пенсионеров рассчитывался на основе агрегирования девяти показателей. Для расчетов использовались параметры, характеризующие уровень оплаты труда пенсионеров, уровень занятости людей пенсионного возраста и долю безработицы среди этой группы граждан.


Также во внимание принимались простота поиска работы для пенсионеров, соотношение зарплат россиян старшего возраста и всех работающих в регионе, численность пенсионеров, продолжительность жизни после выхода на пенсию, общая емкость и развитость рынка труда в субъекте федерации, а также климат в качестве оценки комфортности работы и жизни в регионе.
Анализ производился для пожилых людей трудоспособного возраста (по методологии МОТ: мужчины — от 60 до 72 лет, женщины — от 55 до 72 лет). Каждый из девяти показателей оценивался по шкале от 1 до 100.

Заметили опечатку? Выделите текст и нажмите CTRL+ENTER
0 комментариев
280
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий