Подчеркнём, что речь идёт о так называемой "неоспариваемой задолженности".
Как будет действовать новшество:
- через полгода после истечения срока уплаты налоговики имеют право взыскать задолженность
- гражданина об этом уведомляют в личном кабинете налогоплательщика, на портале "Госуслуги" или заказным письмом
- до взыскания должник всё же может оспорить сумму, подав заявление на перерасчёт
"Такая схема разгрузит судебную систему, а долги будут взыскиваться без лишней волокиты", - отмечают эксперты.
***
Читайте и смотрите нас в Telegram: https://t.me/rtsnews