О нас Документы Новости Реклама
Телевидение
Программа телепередач Войти
Программа телепередач
06:00
Тропой первопроходцев, 12+
07:00
Новости (повтор), 16+
07:20
Хабар. Новости на хакасском языке (повтор), 16+
07:30
Сериал «Синичка» 1, 2 серия, 16+
09:00
Мультфильмы, 0+
10:00
Новости (повтор), 16+
10:20
Х.ф. "Руд и Сэм", 16+
12:00
М.ф. "Птичий дозор" 6+,
13:30
Дело ведёт Мур-р-р (повтор), 6+
13:40
Мультфильмы, 0+
14:00
Сериал «Жаркий лёд» 71 серия, 16+
14:50
Бренды СССР, 12+
15:00
Мультфильмы, 0+
16:00
ДНК России, 16+
17:00
Удиви меня, 12+
18:30
Новости (повтор), 16+
18:50
Галопом по тропам (повтор), 12+
19:10
Специальный репортаж, 12+
19:30
Концерт Зиверт, 16+
21:00
Х.ф. "Дорога", 16+
22:20
Х.ф. «Золотая бронза», 16+
00:20
Тема дня (повтор), 12+
04:25
Человек на своём месте. Программа с субтитром, 12+
05:56
Технический, перерыв
16+
Прямой эфир
Экономика

На земле и под землей: новые инвестпроекты в Хакасии сберегут экологию и принесут прибыль

24.09.2020 г. 05:28
0


Реализацию двух масштабных инвестиционных проектов обсудили на Совете экономического развития региона. Примечательно, что обе задумки претворятся в жизнь в следующем году, один проект будет на земле, а другой - под землей. О чем речь - знает Юлия Свинцова.


250 миллионов рублей кемеровская компания вложит в строительство мусороперерабатывающего завода в Черногорске. Его возведут и запустят в работу в следующем году. Место уже определено - это действующий полигон по захоронению ТБО. На совещании отметили: реализация проекта позволит не только привлечь в регион дополнительные деньги (инвестор уже зарегистрировался на территории Хакасии), но и существенно снизить экологическую нагрузку на город угольщиков.



И.о. министра экономического развития Хакасии Виктор Богушевич:


- Будет порядка 4,5 тысяч квадратных метров завод, где будет опрессовка мусора, делена на тару, пластик и пр. Соответственно, это будет уже более компактно, а не разбросано на полигоне как сейчас происходит. Не будет ворон и других птиц. Таких глобальных изменений мы ждет от данного проекта.



Еще один проект, получивший одобрение экспертов Совета экономического развития, - создание туристического комплекса "Бородинская пещера". Красноярская организация готова вложить порядка восьми миллионов рублей в сохранение уникального памятника природы. Пещера по-прежнему останется открытой для туристов, но экскурсии будут не "дикими" как сейчас, а безопасными и организованными.


На территории планируется возвести визит-центр, установить беседки для отдыхающих, облагородить подъездные пути. Не менее масштабную работу проведут под землей - в пещере оборудуют спуски и смотровые площадки, проложат дорожки и лестницы.



Гендиректор ООО "Альтамира - Азия", спелеолог Игорь Бурмак:


- Лишнего мы не делаем, только чтобы люди шли строго по экскурсионной тропе, а не вытаптывали влево и вправо. Это и людям хорошо, чтобы они нигде не скользили, нигде не запинались и не падали. И это безопасность пещеры. Когда люди идут по одному оборудованному маршруту, они уже не наносят вред всему остальному. В некоторых местах там настолько много минералов, что просто пройти негде. Большая задача - это еще спроектировать красивые переходы, чтобы спокойно можно было перейти по лестницам, не повредив это все.



Проект будет реализовываться в несколько этапов. Полное обновление гротов завершится к 2025 г. Ожидается, что ежегодно комплекс смогут посещать около 20 тысяч туристов. Чистая прибыль составит порядка 3 миллионов рублей. Почти треть этой суммы в виде налогов будет поступать в бюджет региона. При этом Бородинская станет лишь второй оборудованной пещерой за Уралом.


Корреспондент РТС Юлия Свинцова

Заметили опечатку? Выделите текст и нажмите CTRL+ENTER
0 комментариев
430
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий