О нас Документы Новости Реклама
Телевидение
Программа телепередач Войти
Программа телепередач
отсутствует
16+
Прямой эфир
Спорт

На горном массиве Уйтаг прошла первая экскурсия

06.10.2021 г. 11:40
0

В Хакасии открылась новая экологическая тропа, которую обустроили на территории горного массива Уйтаг. Сегодня тропу торжественно представили журналистам, блогерам и представителям туротрасли. На первой экскурсии побывала Ольга Борловская.



Руководитель Дирекции по ООПТ Хакасии Сергей Бодренко:


- Рады вас приветствовать на сегодняшнем уникальном событии для нас.



Дирекция по особо охраняемым природным территориям Хакасии торжественно объявляет об открытии маршрута на Уйтаг. Экотропа под названием "Взгляд на уникальность" протяженностью 5 с половиной километров. Туристов здесь много - гуляют по горам, кто как может. Теперь маршрут обустроен. Информационные стенды, указатели, сбор мусора, смотровая площадка. Это сделала на президентский грант общественная организация "ЭкоСреда".



Руководитель региональной общественной организации "ЭкоСреда" Роман Торин:


- Основным направлением нашего вида деятельности является развитие особо охраняемых природных территорий. Это место притягательно, конечно. Удаленность небольшая от Абакана, доступность. Объекты инфраструктуры здесь напрашивались. 



Уйтаг - уникальное место. С 14 года имеет статус памятника природы. Поражают ландшафтные красоты. Горный массив почти вертикально уходит в землю, открывая слой с остатками древней растительности.



Геолог, эксперт-консультант по созданию маршрутов Вячеслав Ермаков:


- И мы видим здесь как раз историю нашей планеты. Видим, что здесь был океан. Вот эти 400 миллионов лет - вообще уникально, что сохранилось. Это сохранилось не само дерево, а уже то место, которое занимало это дерево, и оно перешло в минералы, а минералы сохранились. Это имеет большую образовательную ценность, туристическую ценность. 




Корреспондент Ольга Борловская:


- С этой точки начинается обнажение палеофлоры. Пустая порода разрушается, а сохраняются останки древних растений. Это и отпечатки, и фрагменты. А в толще могут быть законсервированы целые деревья, которые произрастали здесь сотни миллионов лет назад.



Когда-то здесь возвышались лепидодендроны, шумели хвощи и папоротники - это была экваториальная зона.



Экскурсовод Кристина Дмитрова:


- И мы видим вот эти останки растений - лепидодендронов, которые произрастали здесь в каменно-угольном периоде. То есть не было ни динозавров, ни человека - и мы можем это наблюдать, трогать и видеть. 



Здесь же много объектов культурного наследия - могильники тагарской и других древних культур. Уйтаг является сакральным местом для коренных жителей.



- Здорово, я вообще здесь первый раз! Не была до благоустройства. Мне очень нравится! 




- На самом деле это новая информация для людей, которые сюда приезжают, приходят, что-то новое узнают. Очень интересная экскурсия получается.



А вознаграждение за подъем - обзор со смотровой площадки на величественные долины, и изгибы реки Абакан.


Корреспондент РТС Ольга Борловская

Заметили опечатку? Выделите текст и нажмите CTRL+ENTER
0 комментариев
179
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий