О нас Документы Новости Реклама
Телевидение
Программа телепередач Войти
Программа телепередач
06:00
Спортивное утро, 12+
06:20
На кухне всё и началось, 12+
07:00
Новости (повтор), 16+
07:20
Вопрос дня (повтор), 16+
07:30
Тайны кино, 12+
09:00
Мультфильмы, 0+
10:00
Дело ведёт Мур-р-р (повтор), 6+
10:30
Вместе по России, 12+
11:00
Вопрос дня (повтор), 16+
11:20
Воскресение. Пасхальный лингвоквест, 12+
11:35
География вкуса, 12+
12:00
Мульт.ф. "Страна Пасхи-2" 6+,
13:13
Разговор на передовой, 16+
13:30
Галопом по тропам (повтор), 12+
13:40
Мультфильмы, 0+
14:00
Шоу профессий, 6+
15:00
Х.ф. "Землетрясение", 16+
16:45
Встречай, Россия, СВОих героев, 16+
17:00
Научные сенсации, 12+
18:30
Новости (повтор), 16+
18:50
Воскресение. Великое освящение Свято-Троицкого кафедрального собора, 12+
19:40
На кухне всё и началось, 12+
20:00
Галопом по тропам (повтор), 12+
20:20
Х.ф. "Конек - Горбунок", 0+
21:45
Разговор на передовой, 16+
22:00
Вопрос дня (повтор), 16+
22:20
Х.ф. "Тайский вояж Степаныча" 12+,
00:00
Вопрос дня (повтор), 16+
00:20
Тема дня (повтор), 12+
04:25
Научные сенсации. Программа с субтитром, 12+
05:56
Технический, перерыв
16+
Прямой эфир
Политика

Мусорная реформа: правительство Хакасии рассматривает варианты снижения тарифа для населения

28.01.2019 г. 02:38
0

Правительство Хакасии занимается вопросом снижения нового коммунального тарифа – за вывоз, обработку и утилизацию мусора. Рассматриваются все варианты. Один из перспективных – использование мусорного полигона в Ширинском районе.


С 1 января 2019 г. в тариф за услугу по вывозу мусора для населения будет формироваться из трех составляющих. Это расчет не с квадратного метра, а от числа зарегистрированных в данном жилье; аппетиты частной фирмы, осуществляющей услугу; транспортные расходы.


Вывоз коммунальных отходов производится теперь только на официально утверждённые полигоны, и для отделенных населенных пунктов это достаточно большие расстояния. Так, в Хакасии "мусорный" тариф окажется самым неподъемным для жителей Орджоникидзевского района, поскольку мусор вывозится на полигон близ Черногорска. Расстояние Копьево – Черногорск, например, составляет 223 км.



- Еще раз обращаю внимание, что реализация реформы по обращению с коммунальными отходами должна пройти максимально безболезненно для населения. Речь идет о тарифах, которые, совершенно очевидно, возрастут, но мы как власть должны найти все возможные решения, чтобы тариф был экономически обоснован и приемлем для граждан, - подчеркнул глава Хакасии Валентин Коновалов, обращаясь к главе Ширинского района Сергею Зайцеву. – Кстати, и для жителей вашего района тариф на вывоз мусора можно значительно снизить.



Встреча Валентина Коновалова и Сергея Зайцева состоялась по поводу необходимости легализовать мусорный полигон в Шира. Состояние полигона, территория которого находится в частных руках, таково, что эксплуатировать его официально невозможно. Требуется дополнительное обустройство, а это значит, дополнительные расходы. Сергей Зайцев, апеллируя к действующей нормативно-правовой базе, разводит руками – администрация района бессильна, нет полномочий, а владелец земельного участка, на котором расположен полигон, содействовать властям безвозмездно не желает. Других выходов районный глава не видит.



- Полигон существует как объект учёта, как собственность муниципалитета, но из-за отсутствия земельного участка использовать его невозможно. Здесь не вопрос полномочий, здесь вопрос работоспособности объекта, в который было вложено около 20 млн. рублей и на сегодняшний день он не работает. Когда он заработает, тогда можно говорить о снижении стоимости. Это первостепенный вопрос, который нужно решить. К сожалению, мы ходим вокруг да около полномочий и не говорим по сути, - заявил министр природных ресурсов и экологии Хакасии Сергей Арехов.



По поручению главы Хакасии Сергей Арехов будет лично встречаться с собственником ширинского полигона, чтобы обсудить возможность договора либо о долгосрочной аренде, либо о стоимости выкупа, либо другие варианты.


---


Управление пресс-службы и информации главы Хакасии

Заметили опечатку? Выделите текст и нажмите CTRL+ENTER
0 комментариев
154
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий