О нас Документы Новости Реклама
Телевидение
Программа телепередач Войти
Программа телепередач
отсутствует
16+
Прямой эфир
Общество

Люди и машины на льду: на водоёмы Хакасии отправятся десятки патрулей

0
Источник изображения: МЧС Хакасии
Лёд продолжает укрепляться. На непроточных водоёмах его толщина достаточна, чтобы уверенно выдержать группу людей. Но инспекторы ГИМС отмечают тревожный факт – некоторые игнорируют предупреждения и выезжают на акваторию на автомобилях, что смертельно опасно на протяжении всей зимы.

С 22 по 28 декабря пройдёт второй этап акции "Безопасный лёд". 72 патрульные группы проверят места выхода людей на водоёмы. Кроме того, инспекторы продолжат профилактику как среди рыбаков, так и в школах.

Толщина льда:

  • на Калининском и Ташебинском карьерах, дренажных каналах Абакана - 34-38 см
  • на озерах Бейского района (Чёрное, Чалпан, Подгорное, Красное) – до 25 см
  • на озерах Ширинского района (Власьево, Матарак, Доможаково, Пионерское, Орлово, Кругленькое, Ошколь, Березовое) – до 30 см
  • на заливах Красноярского водохранилища (Коксинский, Сухой лог, Сарагаш, Знаменский) –  до 18 см
  • русло Енисея свободно от льда 
  • в верхнем течении реки Абакан - до 15 см
  • на реках Матур и Таштып - до 15 см, промоины



В случае провала под лёд:

  • не паникуйте, зовите на помощь
  • повернитесь в сторону, откуда пришли, там лёд выдержит ваш вес
  • расставьте руки в стороны и по очереди вытащите ноги из воды
  • передвигайтесь к берегу ползком или перекатывайтесь


В случае происшествия на водоёме незамедлительно звоните 112.

---
РТС-Новости в MAX
Заметили опечатку? Выделите текст и нажмите CTRL+ENTER
0 комментариев
675