О нас Документы Новости Реклама
Телевидение
Программа телепередач Войти
Программа телепередач
06:00
Спортивное утро, 12+
06:20
На кухне всё и началось, 12+
07:00
Новости (повтор), 16+
07:20
Хабар. Новости на хакасском языке (повтор), 16+
07:30
Тайны кино, 12+
09:00
Мультфильмы, 0+
10:00
Новости (повтор), 16+
10:20
Вопрос дня (повтор), 16+
10:30
Ко дню космонавтики Док.ф. «Космическая одиссея робота Фёдора», 12+
11:00
Вопрос дня (повтор), 16+
11:20
Ко дню космонавтики Док.ф. «Прогресс» России», 12+
12:00
Х.ф. "Волшебник изумрудного города" 6+,
13:10
Разговор на передовой, 16+
13:30
Солбан (повтор), 16+
13:40
Мультфильмы, 0+
14:00
Х.ф. "Любовь и море" 3 серия, 16+
14:45
Разговор на передовой, 16+
15:00
Х.ф. "Новая жизнь", 16+
17:00
Ко дню космонавтики Док.ф. «Владимир Уткин. Воевода ракетного мира», 12+
18:00
Ко дню космонавтики Док.ф. «Спасти космонавта», 12+
18:30
Новости (повтор), 16+
18:50
Разговор на передовой, 16+
20:00
Дело ведёт Мур-р-р (повтор), 6+
20:20
Х.ф. "Контрабанда", 16+
22:00
Вопрос дня (повтор), 16+
22:20
Х.ф. "Испанский вояж Степаныча" 16+,
23:45
Разговор на передовой, 16+
00:00
Вопрос дня (повтор), 16+
00:20
Тема дня (повтор), 12+
04:25
Научные сенсации. Программы с субтитром, 12+
05:56
Технический, перерыв
16+
Прямой эфир
Культура

Хакасия стала местом встречи археологов Китая, Монголии, Венгрии, Казахстана и России

08.09.2021 г. 08:42
0

Научное событие года. Хакасия стала площадкой для международной археологической конференции. Форум собирается в одиннадцатый раз. И впервые его проводят на территории республики. Уникальные находки и открытия обсудили исследователи из разных стран.


Археологический сезон завершается. Итоги подводят на международной конференции в Хакасии, в стенах ХГУ. Наша республика - магнит для археологов всего мира. Памятников великое множество: курганы, стоянки, петроглифы, средневековые крепости. Почти каждый год находки вызывают научный ажиотаж.



Научный руководитель Института истории материальной культуры РАН (Санкт-Петербург) Сергей Васильев:


- Здесь фантастическое богатство археологии, одно из самых насыщенных в мире сосредоточение, причем начиная от древнего каменного века, вот чем я занимаюсь, от палеолита и дальше все периоды, вплоть до средневековья. Археология ведь вся началась в нашей стране именно здесь, с раскопок Мессершмидта триста лет тому назад.



В этом сезоне тоже открытия. Неразграбленное женское погребение, которому несколько тысяч лет, в Аскизском районе. В могиле - уникальные бронзовые украшения. В Оглахтах - необычные посмертные маски и шкатулка в другом женском захоронении. Последняя находка буквально накануне - в могильнике около Усть-Камышты.



И.о. директора Института истории материальной культуры РАН (Санкт-Петербург) Андрей Поляков:


- Расчищалось очередное погребение окуневского времени - на груди был обнаружен пектораль. Это первая такая находка. Мы еще даже не сняли ее, мы не видим всех подробностей, но это ... первый раз такая находка сделана. Регион конечно уникальный в этом плане совершенно. И я думаю, мы коллег порадуем, покажем такие вещи, которые они не могли бы увидеть в другой ситуации.



Пектораль - нагрудная пластина, украшение. Было как символом власти, так и частью воинской амуниции. Вот только нашли его... на ребенке - еще одна загадка для ученых. Это и другие открытия обсудят на конференции. Три дня будут идти доклады по древним культурам Сибири и стран Азии. Больше ста участников из Китая, Монголии, России.



Директор научно-исследовательского института археологии и этнографии ХГУ Леонид Еремин:


- Это возможность завязать необходимые контакты, это возможность проработать на перспективу проекты научные. В преддверии года археологии это очень-очень важно, потому что у нас запланировано много мероприятий в следующем году, связанных с темой археологии.



Завершится конференция выездом по памятникам археологии и местам раскопок в Хакасии.


Корреспондент РТС Ольга Борловская

Заметили опечатку? Выделите текст и нажмите CTRL+ENTER
0 комментариев
270
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий