О нас Документы Новости Реклама
Телевидение
Программа телепередач Войти
Программа телепередач
06:00
На кухне всё и началось, 12+
07:00
Новости (повтор), 16+
07:20
Хабар. Новости на хакасском языке (повтор), 16+
07:30
Тайны кино, 16+
09:00
Мультфильмы, 0+
10:00
Новости (повтор), 16+
10:20
Вопрос дня (повтор), 16+
10:30
Хронотоп, 12+
11:00
Вопрос дня (повтор), 16+
11:20
Ступени Победы, 16+
12:00
М.ф. "Собака Гении. Мир динозавров" 6+,
12:55
Док.ф. «Никотин. Секреты манипуляции», 16+
13:30
Солбан (повтор), 16+
13:40
Мультфильмы, 0+
14:00
Х.ф. «Чудо-остров или полесские робинзоны» 1 серия, 12+
14:55
Бренды СССР, 12+
15:00
Х.ф. "Архипелаг", 16+
16:55
Честь имею. Руслан Примов, 16+
17:30
Удивительные горцы, 12+
17:45
Кавказский пленник. Северная Осетия, 12+
18:30
Новости (повтор), 16+
18:50
Концерт Д.Хворостовский «К Отечеству с любовью», 16+
20:20
Дело ведёт Мур-р-р (повтор), 6+
20:45
Х.ф. "Годен к нестроевой", 16+
22:00
Вопрос дня (повтор), 16+
22:20
Х.ф. «Мальчики возвращаются», 16+
00:00
Вопрос дня (повтор), 16+
00:20
Тема дня (повтор), 12+
04:25
Люди РФ. Программа с субтитром, 16+
05:56
Технический, перерыв
16+
Прямой эфир
Общество

Хакасия получила медаппарат, способный улушить ситуацию с женской онкологией

26.06.2020 г. 11:13
0

На вооружение хакасской медицины поступил современный мамомограф. Находится он в республиканском онкодиспансере и уже запущен в работу. Мария Мишнина выяснила: оборудование позволяет выявлять заболевание на самой ранней стадии.


Все тонкости работы на современном аппарате рассказывает приглашенный специалист из Москвы. Мария Гринберг подчеркивает: онкология молочных желез в России на первом месте. Справиться с этим может раннее выявление недуга. Данный мамограф как раз на это и нацелен. Кроме того, по сравнению с другими технологиями, возможности этого аппарата значительно шире.



Врач-маммолог (Москва) Мария Гринберг:


- Мамография позволяет выявить образование раньше, чем ультразвук. Если такое образование выявлено, это позволяет нам с использованием этого же оборудования за коротких срок выполнить биопсию, процедура занимает 30 минут, образец отправить в лабораторию и поставить точный диагноз.



Сегодня это самая современная разработка в мире. От Урала до Дальнего Востока всего три таких аппарата. Мамограф с возможностью томосинтеза. Эта функция - настоящий прорыв в диагностике патологий груди. Молочная железа сканируется в 3д проекции. Это позволяет увидеть даже самые крошечные новообразования.



Главный врач республиканского клинического онкодиспансера Олег Борисов:


- Данный аппарат как раз позволяет выявлять новообразования до одного миллиметра, то есть это раннее выявление, которое позволит в последующем применять другие технологии - убрать эту опухоль и дать возможность женщине жить дальше.



Стоимость нового мамографа порядка восьмидесяти миллионов рублей. Тот аппарат, который стоял здесь раньше, отправили в Копьево. Сейчас медики онкодиспансера в ожидании другого оборудования - современного МРТ. Для него уже построено отдельное здание. Остались только внутренние работы. К приему пациентов все будет готово в августе.



Министр здравоохранения Хакасии Владимир Костюш:


- Вообще в Хакасии в этом году на оснащение оборудования наших медорганизаций - 305 миллионов рублей. Из них 214 федеральный бюджет и эти деньги уже практически законтрактованы на оборудование, там около 10 единиц. Сегодня мы видим мамограф самый современный, это оборудование МРТ будет поставлено. Ну и другое оборудование ультразвуковое, операционное, и для выполнения гистологических исследований в этом году все это будет запущено.



Отметим, что современное оснащение медучреждений республики идет в рамках нацпроекта "Здравоохранение".


Корреспондент РТС Мария Мишнина

Заметили опечатку? Выделите текст и нажмите CTRL+ENTER
0 комментариев
455
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий