О нас Документы Новости Реклама
Телевидение
Программа телепередач Войти
Программа телепередач
отсутствует
16+
Прямой эфир
Политика

Хакасия готовится к массовой вакцинации от COVID-19

09.12.2020 г. 04:35
0

За минувшие сутки выздоровело 273 человека с COVID-19. Заболевших при этом 180. Такие данные были озвучены сегодня на оперативном штабе. Говорили на заседании и о вакцине от коронавируса. Перед ее получением необходимо провести тщательную подготовку.


В начале следующего года в регион поступит 36 тысяч прививок от новой коронавирусной инфекции. Это для добровольной вакцинации населения. Но для кампании нужны определенные условия, которые есть не в каждом медучреждении.



Директор ГБУ РХ "Ресфармация" Анна Прижегодская:


- Привитие и вакцинация возможны только в крупных районных центрах и городах. Потому что перед тем как провести вакцинацию нужно провести определенные обследования человека и наблюдать его в течении некоторого времени. Поэтому определено, что вакцинация будет осуществляться в шести городах и районных центрах крупных.



Второй момент - препарату необходимы особые условия транспортировки. Только в авторефрежераторах. К хранению тоже строгие требования. Температурный режим - от минус восемнадцати градусов. Малейшее отклонение от нормы и вакцина станет непригодной. Поэтому Хакасия теперь вынуждена приобретать специальные холодильники.



И.о. министра здравоохранения Хакасии Олег Ананьевский:


- Мы решили несколько купить передвижных холодильников. Их будет пять для "Ресфармации" и десять для шести медицинских организаций. Что касается автомобиля. Мы можем автомобиль брать в аренду. К нам и сейчас вакцина поступает тоже в рефрижераторах.



А вот на покупку холодильного оборудования нужно порядка пяти миллионов рублей. Но в Минздраве отмечают: в таком же положении целая страна. И скоро все регионы ринутся закупать холодильники. И как обычно, на всех не хватит. Поэтому нужно торопиться. Глава Хакасии поручил Минфину республики оперативно обеспечить финансирование.


Корреспондент РТС Мария Мишнина

Заметили опечатку? Выделите текст и нажмите CTRL+ENTER
0 комментариев
268
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий