О нас Документы Новости Реклама
Телевидение
Программа телепередач Войти
Программа телепередач
06:00
Цикл "Послушаем вместе. Алябьев", 16+
06:40
Зарница 2.0, 6+
07:00
Новости, 16+
07:20
Хабар. Новости на хакасском языке, 16+
07:30
Пришельцы среди нас, 12+
09:00
Союзмультфильм, 0+
10:00
Новости, 16+
10:20
Сериал "Красная зона" 51, 52, 53 серия, 16+
12:20
Худ.ф. "Год телёнка", 12+
13:30
Галопом по тропам, 12+
13:50
Мультфильм, 0+
14:10
Сериал "Чисто московские убийства" 4, 5 серия, 16+
16:00
Док.ф. "Похищенная красота", 12+
17:00
Кухни народов. Блюда из рыбы по-астрахански, 12+
17:30
В итоге, 6+
17:40
Сериал "Код улыбки" 21 серия, 16+
18:30
Новости, 16+
18:50
Телемарафон "За наших!", 16+
19:20
Памятники истории и культуры Хакасии, 12+
19:30
Итоговая информационная программа "7 дней", 16+
19:50
Эртесай, 0+
20:00
Фильм - концерт татьяны Булановой "Не бойтесь любви", 16+
21:00
Охота на оборотней, 16+
22:10
Худ.ф. "Солдат Джейн", 16+
00:20
Тема дня, 12+
03:20
Свадьба на миллион, 18+
04:35
Вместе с наукой. Программа с субтитром, 12+
05:56
Технический, перерыв
16+
Прямой эфир
Культура

"Каменный холст": в столице Хакасии открылась выставка памяти Владимира Капелько

0
Теги:

Выставка "Каменный холст" открылась в Хакасском национальном краеведческом музее. На мероприятии побывала съемочная гурппа РТС.


Участие в проекте принимают три южносибирских музея: хакасский, минусинский и тувинский. Выставка символизирует новую форму взаимодействия между хранителями истории. Регионы объединяют историческое пространство и ценности народов.



Директор Хакасского национального краеведческого музея им. Кызласова Андрей Готлиб:


- Этот проект еще раз показывает насколько очень важно вот такое многообразное сотрудничество. Не двух даже музеев, в данном случае три музея, у нас уже опыт создания проектов трех музеев есть замечательный. И вот этот проект еще раз показывает, насколько мы на правильном пути.



Инициатором выставки стал Минусинский музей имени Мартьянова. Он старший среди всех музеев юга Сибири.



Начальник отдела культуры администрации Минусинска Петр Шиханцов:


- Первая выставка прошла у нас в Минусинске, прошла с успехом, я сам лично был на ней и на открытии, несколько раз приводил туда своих друзей, знакомых и мы с удовольствием ходили по этой выставке, строили разные свои теории по поводу того или иного рисунка, которые изображены на этих замечательных образцах.



Экспозицию хакасского музея решено посвятить Владимиру Капелько, чьи работы легли в основу выставки. Под авторством художника представлено около 70 копий петроглифов. Они созданы по собственной методике при помощи хлопковой бумаги. Кстати, на открытие вставки приехала дочь знаменитого деятеля культуры.



Дочь В.Капелько Анна Пономарева:


- Это история. Это такая нашим потомкам серьезная история, что нам нужно это ценить, гордиться. Большой поклон, кто это сохранил и что это все выставляется. И для меня это большая честь и гордость, что я - "дочь Капели".



Организаторы отмечают: исторические памятники Южной Сибири дают уникальную возможность изучить, как древний человек представлял создание мира, в каких богов верил.



Директор Национального музея Тувы Каадыр-Оол Бичелдей:


- Петроглифы этих территорий, наверное, являются общим достоянием мирового древнейшего изобразительного искусства.



В Хакасском музее выставка будет работать до середины июля. После этого она отправится в национальный музей Тувы.


Корреспонденты РТС Юлия Савлук, Юлия Константинова

Заметили опечатку? Выделите текст и нажмите CTRL+ENTER
0 комментариев
664