О нас Документы Новости Реклама
Телевидение
Программа телепередач Войти
Программа телепередач
отсутствует
16+
Прямой эфир
Экономика

Как выбрать прокладки для теплообменников

29.07.2025 г. 09:15
0
Источник изображения: armoservis.ru
Теги:
От прокладок зависит эффективность и долговечность оборудования, т.к. они обеспечивают герметичность конструкции, что является одним из ключевых требований для работы. 

(erid: 2VfnxvNBv2L)

Уплотнения для теплообменников должны выдерживать агрессию среды, а также температуру в системе. Далее подробно расскажем о совместимости материалов с различными средами и укажем температурные пределы.

Виды прокладок

EPDM (-30°+150°)

Химическая стойкость к горячей и холодной воде, пару, слабым кислотам и щелочам, озонированной воде, гликолям. Топливо, масла, смазки и ароматические растворители разрушают уплотнительный материал.

Устойчивы к ультрафиолету и кислороду, а также обладают хорошей эластичностью даже при отрицательной температуре. Основное применение – ЖКХ и пищевая промышленность.

EPDM HT (-30°+160°)

Подходит для работы с перегретой водой, паром высокого давления (до 25 бар), термостойкими жидкостями + все вышеперечисленные среды. Нельзя использовать с углеводородами и жидкостями, содержащими масла. 

Являются модификацией EPDM с включением термостабилизаторов. Применяются в энергетике, коммунальных хозяйствах, в системах с перегретым паром.

EPDM S (-10°+170°)

Предназначены для взаимодействия с нейтральными средами, а также с насыщенным паром, термостойкими жидкостями, спиртами, аммиаком. Разрушаются при контакте с масляными субстанциями и кислотами с концентрацией выше 10%. Используется в пищевой и фармацевтической промышленности, а также в паровых системах.

NITRIL(NBR) (-30°+130°)

Подходит для масел, топлива, смазок, растительных и животных жиров, пропана и бутана. Не совместим с хлором, ацетоном, ароматическими углеводородами, кислотами и щелочами. 

Высокая устойчивость к истиранию. Основное применение – нефтегазовая отрасль, а также производство продуктов с маслами.

VITON A (-5°+160°) и VITON G (-5°+180°)

Совместим с агрессивными кислотами, растворителями, хлорированными углеводородами, с маслами с присадками, сероводородом, агрессивными газами. 

Не переносит взаимодействие с паром, аммиаком, гидразином, полярными растворителями, щелочами, этиленгликолем, низкомолекулярными эфирами. 

Находит применение в химической, нефтеперерабатывающей, энергетической отраслях, а также в системах с экстремальными температурами.

HNBR (-20°+160°)

Используется с маслами, топливом, горячей водой, слабыми кислотами и щелочами. Разрушается при контакте с концентрированными кислотами, ароматическими углеводородами и окислителями. Автомобильная промышленность, нефтегазовая и энергетическая отрасль – основные сферы применения.

NBR HT (-30°+140°)

Не боится контакта с горячими маслами, гидравлическими жидкостями и смазками. Но не переносит влияние окислителей, кислот и щелочей. Используется в автомобильной и пищевой промышленности. 

FKM(G) (-5°+180°)

Подходит для кислот, кроме уксусной и муравьиной, растворителей, масел, топлива и агрессивных газов. Плохое сочетание с гидразином, аммиаком и щелочами. Основное применение – химическая промышленность.

Вывод

Выбирая уплотнения для пластинчатых теплообменников из каталога, помните, что неправильно подобранная прокладка теплообменника это – протечки, приводящие к остановке оборудования и как следствие, к убыткам. 

Если у вас нет опыта в этой сфере, доверьте подбор эксперту, прежде чем заказать комплект уплотнений, иначе, вы потеряете время и потратите деньги на неподходящие расходники.

Рекламодатель: ООО “Армосервис”
ИНН 1658188177
46.69.9
ККТУ 19.1.5
Заметили опечатку? Выделите текст и нажмите CTRL+ENTER
0 комментариев
121
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий