О нас Документы Новости Реклама
Телевидение
Программа телепередач Войти
Программа телепередач
06:00
Тропой первопроходцев, 12+
07:00
Новости (повтор), 16+
07:20
Вопрос дня (повтор), 16+
07:30
Тайны кино, 16+
09:00
Мультфильмы, 0+
10:00
Дело ведёт Мур-р-р (повтор), 6+
10:30
Заповедники, 12+
11:00
Вопрос дня (повтор), 16+
11:20
Пятеро на каникулах, 6+
12:00
М.ф. "Морские истории" 6+,
13:30
Галопом по тропам (повтор), 12+
13:40
Мультфильмы, 0+
14:00
Сериал «Жаркий лёд» 66 серия, 16+
15:00
Х.ф. "Брат", 16+
17:00
Док.ф. «Фильм не сохранился» 4 часть, 16+
18:00
Хронотоп, 12+
18:30
Новости (повтор), 16+
18:50
Концерт. Нюша «Объединение», 16+
20:25
Х.ф. "Коготь из Мавритании" 3, 4 серия, 16+
22:00
Вопрос дня (повтор), 16+
22:20
Х.ф. «Нерешительный жених», 16+
00:00
Вопрос дня (повтор), 16+
00:20
Тема дня (повтор), 12+
04:25
Заповедники. Программа с субтитром, 12+
05:56
Технический, перерыв
16+
Прямой эфир
Культура

"Феноменальная сохранность": результаты раскопок в Хакасии озадачили археологов

19.08.2021 г. 14:20
0

Шкатулка прямиком из древности, уникальное женское захоронение и необычные посмертные маски. Какие еще секреты раскрыла хакасская земля археологам из Санкт-Петербурга и Томска, знает Полина Назарова. Она побывала сегодня на месте раскопок и сейчас приоткроет завесу древней тайны.


Любительские кадры, участок заповедника "Оглахты". Это примерно половина работы - выемка древнего захоронения и предметов... Которые к удивлению археологов сохранились очень хорошо, а ведь им почти 2 тысячи лет. Светлана Панкова вот уже больше двух десятков лет кропотливо смахивает вековую пыль, но эта находка удивила и ее: глиняная голова вместо посмертной маски, которая характерна для могильников таштыкской культуры.


На могильниках Таштыкской культуры зафиксированы два типа погребальных традиций. Первая - с мумифицированными останками и погребальными куклами. На лицах - посмертные маски. Второй тип - склепы с массовым захоронением. Погребение усопшего с полностью покрытой гипсом головой относится к более раннему периоду - тесинскому - второй век нашей эры.



Старший научный сотрудник Государственного Эрмитажа (Санкт-Петербург) Светлана Панкова:


- Вообще маски сохраняются плохо, но здесь необожженный гипс, поэтому при обычных условиях они разошлись в воде. И те, что сохранились, они только закрывали лицо и уши, то есть задняя часть головы оставалась открытой. И то, как свидетельство того, что мы увидели, то, что в таштыкской могиле найдены фактически... ну, я не могу так сказать, что тесинская глиняная голова, это нужно еще проверить, но голова была полностью закрыта.



Посмертный глиняный лик - предположительно женский. А вот еще один любопытный факт: в могиле сохранились деревянные предметы. Самый загадочный - "шкатулка", так прозвали ее ценители древности, но что это на самом деле - неизвестно.



Корреспондент РТС Полина Назарова:


- Знаете, чувствую себя как Инидиана Джонс в погоне за настоящими сокровищами. Специалисты дали мне сосудик с носиком, ему почти 2 тысячи лет, и его сохранность позволяет держать его вот так свободно. А вот что действительно поразило археологов - это деревянный резной короб с отверстиями. И для чего он служил - большая загадка, которую ещё предстоит разгадать.



Ценности древности находили здесь трижды - почти 120 лет назад, полвека назад и... сегодня. Есть еще одна загадка "Оглахтинского могильника", которая не дает покоя ученым умам экспедиции.



Заведующая кафедрой антропологии и этнологии Томского госуниверситета Ольга Зайцева:


- Допустим, нам очень важно понять, а собственно, что стало причиной этой сохранности, т.е. изучить какие-то тофономические процессы. Понимать, что здесь природное, что здесь человеком создано. И понимать, как эти уникальные условия смогли обеспечить эту феноменальную сохранность. Т.е. это отдельный научный вопрос.



Экспедиция стала возможной благодаря президенсткому гранту -это проект "Наследие Оглахтинских гор во времени и пространстве". В Хакасию приехали не только археологи и ученые, но и волонтеры со всей страны. Работы еще непочатый край, началась выемка второго захоронения. Раскопки продлятся до середины сентября, а все экспонаты увезут в Эрмитаж для реставрации и изучения. Позже - покажут на выставках по всей стране.


Корреспондент РТС Полина Назарова

Заметили опечатку? Выделите текст и нажмите CTRL+ENTER
0 комментариев
413
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий