О нас Документы Новости Реклама
Телевидение
Программа телепередач Войти
Программа телепередач
отсутствует
16+
Прямой эфир
Экономика

Фальшивых банкнот в Хакасии стало гораздо меньше

07.03.2023 г. 11:47
0
Источник изображения: pxhere.com
Теги:
В 2022 году сотрудники банков Хакасии выявили 11 поддельных купюр (в шесть раз меньше, чем в 2021 г.). Из них 10 — номиналом 5000 рублей, одна — достоинством 500 рублей. Фальшивомонетчики подделывают как банкноты образца 1997 года, так и модифицированные, выпущенные в 2010 году. Годом ранее в республике было обнаружено 60 фальшивок, из них 54 — номиналом 5000 рублей.

- Важно всегда проверять у купюр, которые попали к вам в руки, защитные признаки. Минимум три, а лучше пять. У банкноты номиналом 5000 рублей обратите внимание на водяные знаки, герб Хабаровска, защитную нить и микроперфорацию. Более подробно эти и другие признаки подлинности можно изучить в мобильном приложении "Банкноты Банка России". Его легко установить на свой смартфон, - напомнил управляющий Отделением Банка России в Хакасии Вадим Лузанов.

Также информацию о признаках подлинности банкнот можно найти на сайте Банка России и портале "Финансовая культура". Для детей Банк России разработал компьютерную игру "Космический детектив: тайна семи банкнот", с помощью которой в увлекательной форме можно узнать, как отличить настоящую банкноту от фальшивки.
Заметили опечатку? Выделите текст и нажмите CTRL+ENTER
0 комментариев
375
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий