О нас Документы Новости Реклама
Телевидение
Программа телепередач Войти
Программа телепередач
06:00
Цикл "Послушаем вместе. Прокофьев", 12+
06:40
Зарница 2.0, 6+
07:00
Новости, 16+
07:20
Солбан, 16+
07:30
Пришельцы среди нас, 12+
09:00
Союзмультфильм, 0+
10:00
Итоговая информационная программа "7 дней", 16+
10:20
Сериал "Красная зона" 48, 49, 50 серия, 16+
12:10
Полнометражный мульт.ф. "4 Сапога и барсук против роботов", 6+
13:30
Дело ведёт Мур-р-р, 6+
13:50
Мультфильм, 0+
14:10
Сериал "Пуля" 7, 8 серия, 16+
16:00
Православные святыни Тульской земли, 12+
17:05
Вне зоны, 16+
17:40
Сериал "Код улыбки" 20 серия, 16+
18:30
Новости, 16+
18:50
Телемарафон "За наших!", 16+
19:20
Жду маму, 0+
19:30
Итоговая информационная программа "7 дней", 16+
19:50
Эртесай, 0+
20:00
Концерт Александра Серова "Весь мир - любовь", 16+
21:30
Док.ф. "Играющие с огнём. Истории диверсантов", 12+
22:10
Худ.ф. "Самый быстрый Индиан", 16+
00:20
Тема дня, 12+
03:20
Свадьба на миллион, 18+
04:35
Вместе с наукой. Программа с субтитром, 12+
05:56
Технический, перерыв
16+
Прямой эфир
Культура

ХакНИИЯЛИ нуждается в изменении кадровой политики - мнение экспертов

0

Ученые ХакНИИЯЛИ готовят концепцию развития. В ближайших планах участие в национальном проекте "Образование". По прежнему в приоритете сохранение и развитие хакасского языка и историко-культурного наследия региона. Чтобы реализовать научные проекты коллективу института придётся приложить максимум усилий.


Концепция развития готовится сразу на целое десятилетие. В планах издание хакасского героического эпоса. Институт располагает бесценной коллекцией богатырских сказаний, которые исследователи тщательно собирали и фиксировали с 1945 года.



И.о. директора ХакНИИЯЛИ Нина Майнагашева:


- Сегодня есть ещё люди науки, которые хорошо владеют хакасским языком. Понимают, ценят национальное, скажем достояние. И, конечно, в целом вся наша перспектива, концепция развития связана, прежде всего, с предназначением этого института. Т.е. мы исследуем историко-культурное наследие нашего региона. И все наши исследования они должны идти во благо развития социально-экономического, культурного развития нашей республики, и в целом страны.



В ближайшие годы планируется издать "Словарь синонимов", "Словарь терминов", "Словарь бытовой лексики", а также долгожданный «Большой русско-хакасский словарь».


Чтобы реализовать научные проекты коллективу института придётся приложить максимум усилий. Для оптимизации в ХакНИИЯЛИ обновлена структура. Впрочем, выяснилось, что кадровый вопрос до конца не исчерпан. Представители хакасской интеллигенции всё чаще высказывают обоснованные сомнения. Речь идёт о соответствии занимаемым должностям отдельных персон. В этом мнении нет политики, лишь желание сделать работу института более эффективной.



Член общественной организации "Ине тiлi" Юрий Челтыгмашев:


- Есть некоторые личности в институте, которые, скажем, непонятно, что они делают и не видно их результата работы. При этом им исправно платятся бюджетные деньги, думаю не плохие деньги. Но суть не в финансовом, а в том, что эти люди занимают чьи то места. Т.е. можно было бы больше уделить внимание хакасскому языку. Эти вакансии, которые должны быть выделены именно для изучения – они заняты непонятно кем и непонятно зачем. Вот эти вопросы вызывают недоумение у многих и требуют внимательного оперативного решения.



Добавим, что профессионалов родной речи ждёт завершающий этап работы по созданию первого в истории нашей республики "Толкового словаря хакасского языка". Издание будет включать в себя порядка пяти тысяч словарных статей с примерами употребления, взятых из литературных произведений и героических сказаний.


Корреспондент РТС Эдуард Иванов

Заметили опечатку? Выделите текст и нажмите CTRL+ENTER
0 комментариев
784