О нас Документы Новости Реклама
Телевидение
Программа телепередач Войти
Программа телепередач
отсутствует
16+
Прямой эфир
Общество

Детям-инвалидам Хакасии могут разрешить получать две пенсии

28.11.2022 г. 09:45
0
Депутаты Госдумы обратились к премьеру-министру Михаилу Мишустину с предложением выплачивать детям-инвалидам одновременно две пенсии – по потере кормильца и по инвалидности. 

 "В соответствии с действующим законодательством ребенок-инвалид в случае ухода из жизни родителя имеет право только на одну пенсию – по инвалидности либо по потере кормильца", - говорится в письме, которое цитирует РИА Новости.

Авторы идеи отмечают, что в случае смерти одного из родителей здорового ребенка государство выплачивает ему социальную пенсию по потере кормильца, но если кормильца лишается ребенок-инвалид, то он "не получает никаких выплат, поскольку по закону не имеет права на выплаты сразу двух пенсий".

Однако некоторые категории граждан могут получать одновременно две пенсии: люди, ставшие инвалидами из-за получения военной травмы, родители, вдовы и вдовцы погибших военных, участники Великой Отечественной войны.

Новый закон, считают депутаты, позволит обеспечить законные права и интересы как детей-инвалидов, так и родителей, находящихся в социально уязвимом положении.
Заметили опечатку? Выделите текст и нажмите CTRL+ENTER
0 комментариев
733
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий