О нас Документы Новости Реклама
Телевидение
Программа телепередач Войти
Программа телепередач
отсутствует
16+
Прямой эфир
Политика

Депутаты попытаются избавить Хакасию от 13-миллиардного долга

30.09.2020 г. 08:15
0


Верховный Совет снова обращается к правительству России об оказании финансовой помощи Хакасии. Такое решение депутаты приняли сегодня - на первой после парламентских каникул сессии.


27 вопросов в повестке. Часть - по передаче полномочий муниципалитетам. Этого требует федеральное законодательство. Впервые перед депутатами выступил новый министр финансов - пока с приставкой "ио". Юрий Килижеков представил два рабочих вопроса.


Председатель бюджетного комитета попросил дополнительно рассмотреть обращение к председателю правительтства России Мишустину о списании бюджетных долгов республики. Это 13 миллиардов рублей.



Председатель комитета ВС РХ по бюджету и налоговой политике Олег Иванов:


- У правительства РФ есть право списать бюджетные кредиты. Регулярно федеральный центр собирает предложения с регионов. Бюджетные кредиты республикой Хакасия в предыдущее время набирались для покрытия кассовых расходов, социальных задач выполнение. Накопился большой долг. Это отрывает ресурсы, которые могли бы пойти на развитие экономики, социальной сферы.



Депутаты обращение приняли. Его направят в Москву. Правительство Хакасии уже сделало подобный шаг - списало почти весь долг по республиканским бюджетным кредитам муниципалитетам.


Сегодня районы пошли дальше - и попросили освободить их от так называемых "дутых доходов". Глава Ширинского района выдвинул инициативу депутатов райсовета - изменить закон о межбюджетных отношениях. Дело в том, что муниципалитетам записывают в доходы нереальные к взысканию задолженности по аренде земли и недвижимости.



Глава Ширинского района Сергей Зайцев:


- При расчете налогового потенциала многим муниципальным образованиям были завышены доходы на сумму дебиторской задолженности, невозможной к взысканию. Что привело к искусственному занижению дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности финансово напряженных бюджетов муниципальных образований. В прошлом году, вы знаете, правительство объявило войну "дутым доходам". Мы их поддержали. Законопроектом Ширинского района. Сегодня продолжаем эту инициативу.



Некоторые депутаты поддержали предложение муниципалитетов. В бюджетном комитете мнения разделились. Правительство республики дало отрицательное заключение.



Председатель комитета ВС РХ по бюджету и налоговой политике Олег Иванов:


- Принятие этого закона к чему приведет. Например, Аскизский район - минус 15 млн. Вот как вы в глаза своим избирателям будете смотреть? Боградский минус 6 млн. Минус будет у Саяногорска, минус у Сорска. 37,50 37,53 Мне кажется, это скороспелое решение принимать данный законопроект.



В первом чтении законопроект большинством голосов прошел. И тут же провалился во втором. Депутаты взяли паузу до октября.



Председатель Верховного Совета Хакасии Владимир Штыгашев:


- Тут не надо искать врагов. Давайте разберемся, в конце концов. И я думаю, когда внимательно рассмотрим, может и уже не 26 в первом чтении, а 36 проголосуют депутатов уже. Или наоборот.



А сегодня в окончательном чтении принят законопроект в помощь предпринимателям. Малому и среднему бизнесу установлена рассрочка до семи лет по выкупу из аренды госнедвижимости. Утвердили прожиточный минимум пенсионера в республике, чтобы малоимущие могли получать доплату из федерального бюджета.


Корреспондент РТС Ольга Борловская


В ТЕМУ:


Заметили опечатку? Выделите текст и нажмите CTRL+ENTER
0 комментариев
14167
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий