О нас Документы Новости Реклама
Телевидение
Программа телепередач Войти
Программа телепередач
отсутствует
16+
Прямой эфир
Общество

Больше двухсот студентов ХГУ помогают врачам бороться с ковидом

03.11.2021 г. 08:21
0

В связи со сложной эпидемиологической обстановкой в регионе более 200 студентов Хакасского госуниверситета помогут медицинским учреждениям республики.


На практику уже вышли 89 четверокурсников медико-психолого-социального института ХГУ, обучающихся по специальности "Лечебное дело" и 60 студентов выпускного курса специальности "Сестринское дело" медицинского колледжа вуза. К ним же присоединились шесть ординаторов первого курса специальности "Терапия".



– Для реализации возможности помощи больницам без ущерба для учебного процесса решением Ученого совета университета были внесены изменения в графики учебного процесса – объединены и перенесены практики. Надеемся, что при нормализации ситуации в республике мы сможем вернуться к занятиям по измененным графикам и подготовить студентов к успешной сдаче выпускных экзаменов, – отметила директор медико-психолого-социального института ХГУ Оксана Килина.



Большая часть будущих врачей и медсестер трудятся в Абаканской межрайонной клинической больнице, Республиканском перинатальном клиническом центре. Бригады студентов высшего звена по 5-10 человек направлены в Республиканскую клиническую офтальмологическую больницу им. Н. М. Одежкина, межрайонную больницу и детскую поликлинику Черногорска, где развёрнуты отделения для больных ковидом.



– Я работаю в Черногорской межрайонной больнице. Очень сложная ситуация с ковидными больными, в день к нам в больницу поступают около 50 человек. В сравнении, во вторую волну, которая была прошлой осенью, поступало около 40 человек. Также наблюдается ухудшение соматического состояния пациентов, – говорит четверокурсница МПСИ Наталья Лосева. – В мои обязанности входит ставить капельницы, проверять истории, измерять показатели кислорода у больных и многое другое.



Еще трое студентов добровольно пошли работать в Республиканскую клиническую инфекционную больницу.



– Мы являемся помощниками врачей, к примеру, я нахожусь под руководством анестезиолога-реаниматолог. В мои обязанности входит: брать анализы газового состава крови, заполнять истории болезней пациентов, оформлять выписки, – говорит студент 4 курса МПСИ Юрий Дубровский.



Обучающиеся колледжа также проходят практику в Республиканской детской клинической больнице и Черногорской межрайонной детской поликлинике.



"Кроме того, на следующей неделе на помощь врачам региона придет еще 59 пятикурсников", - отметили в пресс-службе ХГУ.


Заметили опечатку? Выделите текст и нажмите CTRL+ENTER
0 комментариев
319
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий