О нас Документы Новости Реклама
Телевидение
Программа телепередач Войти
Программа телепередач
06:00
Спортивное утро, 12+
06:20
На кухне всё и началось, 12+
07:00
Новости (повтор), 16+
07:20
Хабар. Новости на хакасском языке (повтор), 16+
07:30
Тайны кино, 12+
09:00
Мультфильмы, 0+
10:00
Новости (повтор), 16+
10:20
Вопрос дня (повтор), 16+
10:30
Вместе по России, 12+
11:00
Вопрос дня (повтор), 16+
11:20
Воскресение. Иконописец игумен Алипий, 12+
11:35
География вкуса, 12+
12:00
Мульт.ф. "Клуб Винкс. Тайна морской бездны" 6+,
13:20
Встречай, Россия, СВОих героев, 16+
13:30
Солбан (повтор), 16+
13:40
Мультфильмы, 0+
14:00
Шоу профессий, 6+
15:00
Х.ф. "Ван Гоги", 16+
16:45
Встречай, Россия, СВОих героев, 16+
17:00
Научные сенсации, 12+
18:30
Новости (повтор), 16+
18:50
Разговор на передовой, 16+
20:00
Дело ведёт Мур-р-р (повтор), 6+
20:20
Х.ф. "Женщина для всех", 16+
22:00
Вопрос дня (повтор), 16+
22:20
Х.ф. "Любовь" 16+,
00:35
Тема дня (повтор), 12+
04:25
Научные сенсации. Программа с субтитром, 12+
05:56
Технический, перерыв
16+
Прямой эфир
Культура

Безбоязненно и бесплатно: "Лига странников" - о путешествиях

19.02.2020 г. 06:34
0

Накануне в Абакане состоялась встреча "Лиги странников". На ней путешественники рассказали как преодолеть страх и сомнения перед первой поездкой, куда можно отправиться и как увидеть мир бесплатно. Полезные советы послушала Виктория Титова.


"Лига странников" появилась в Хакасии лишь в прошлом году, но уже успела полюбиться и путешественникам и тем, кто только мечтает отправится навстречу приключениям. Идея встречи проста - это обмен опытом.



Организатор "Лиги странников" в Хакасии, путешественница Ольга Скобова:


- Мы хотим, чтобы люди, которые познают мир и живут рядом с нами в Абакане, рассказали об этом другим. И вообще мы сейчас так редко собираемся хорошими большими сообществами оффлайн, поэтому нам эта встреча дорога еще вот этим форматом, когда встречаются друзья, когда все завязывается на рукопожатиях, когда люди вдохновляются и потом куда-то сами едут.



Истории на встречах действительно звучат вдохновляющие. Чего только стоит рассказ Дмитрия Чешева. Несмотря на травму мужчина путешествует по России, занимается спортом, дайвингом и даже участвует в парусных гонках.


За 5 лет он повидал практически всю Россию, теперь хочет отправиться заграницу. Начать планирует с Египта. Там, говорят, дайвинг очень развит. А потом можно и в Турцию махнуть, чтобы принять участие в заплыве через Босфор. Инвалидное кресло - не помеха, уверяет Дмитрий. Преграды лишь в голове. Чтобы их преодолеть нужно поставить цель. Боишься? - начни с малого.



Путешественник Дмитрий Чешев:


- Просто выйди из дома для начала. Просто съезди в соседний город, в соседнее какое-то место. Это уже путешествие, потому что путешествие - это любое движение туда, где ты еще никогда не был. И это уже новый маршрут. И тебе это понравится и ты уже дальше будешь идти ставить все новые и новые цели, все более глобальные и уже планировать там, не знаю, кругосветное путешествие.



Есть цель - нет преград - в этом уверен и Антон Дейнюк. Увидеть мир он мечтал с детства. И каждый раз, когда по телевизору показывали программу о путешествиях с Михаилом Кожуховым говорил себе, что однажды его мечта исполнится. Так и случилось. Уже 11 лет Антон путешествует по свету. приключений было много.



Путешественник Антон Дейнюк:


- Самое запоминающееся было в 2017 году, три года назад, путешествие с рюкзачком вокруг Азии. Восемь стран я тогда посетил: Сингапур, Китай, Индонезия, Малайзия, Вьетнам, Гонконг, Макао.



Еще одно яркое воспоминание Антона - дальнее плавание на "Крузенштерн" вместе с кумиром детства Михаилом Кожуховым вокруг Испании и Португалии. О самых ярких моментах этого путешествия Антон рассказал на встрече "Лиги странников", которая прошла в Абакане накануне вечером. Здесь выступила и еще одна путешественница - Юлия Глухоедова. Девушка объездила 47 регионов нашей Родины. Причем почти бесплатно.



Путешественница Юлия Глухоедова:


- Способ номер один, на нем мы сегодня не будем зацикливаться - это различные фестивали и форумы. Для того, чтобы стать участником таких событий можно просто зарегистрироваться на системе "АИС росмолодежь", я в конце покажу этот слайд, и быть полезным не только своему региону, но и свое стране.



Другой способ - волонтерство или, как его называет Юля, путешествие со смыслом. Сама она начала с Русского географического общества. Первая поездка выпала на Кольский полуостров. Там Юля не только увидела красоты этого края, но и внесла вклад в их сохранение, ведь задачей поезки было строительство экологической тропы. Совершить подобное путешествие может каждый уверена девушка, главное - вдохновиться, а помочь в этом может "Лига странников".


Корреспондент РТС Виктория Титова

Заметили опечатку? Выделите текст и нажмите CTRL+ENTER
0 комментариев
335
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий