О нас Документы Новости Реклама
Телевидение
Программа телепередач Войти
Программа телепередач
отсутствует
16+
Прямой эфир
Общество

Астрономы-любители сняли Зеленую комету, приближающуюся к Земле

01.02.2023 г. 10:45
0
Источник изображения: ВК "НЕПОЗНАННОЕ"
Теги:
Как мы уже рассказывали, в эти дни (точнее, ночи) жители России и других стран могут увидеть яркую комету C/2022 E3 (ZTF), которую также называют Зеленой. Ее снимки, сделанные при помощи мощной оптики, уже появились в интернете.

Астрономы открыли ее еще в марте прошлого года и она сразу заинтересовала ученых и любителей астрономии. Ее путь проходит между "ковшом" Большой Медведицы и Полярной звездой. 

Наблюдать комету можно было и в январе, однако лишь на предрассветном небе и с помощью телескопа. И то, выглядела она как бледное размытое пятнышко. 

1 февраля Зеленую комету и Землю разделяет 42 миллиона километров - по космическим меркам весьма скромное расстояние. При определенных условиях видна не только сама комета, но и ее газовый хвост, он может достигнуть размеров "ковша" Большой Медведицы. Диаметр кометы составляет около километра, ее цвет зеленый, а хвост - желтый.

Для жителей Хакасии это уже второе событие космических масштабов на этой неделе. Накануне над республикой пролетел яркий болид.
Заметили опечатку? Выделите текст и нажмите CTRL+ENTER
0 комментариев
786
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий