О нас Документы Новости Реклама
Телевидение
Программа телепередач Войти
Программа телепередач
отсутствует
16+
Прямой эфир
Общество

Аскизский район очистят от мусора при помощи контейнеров

25.03.2020 г. 07:48
0


С наступлением теплых температур и активным таянием снега особенно остро возникает проблема несанкционированных скалок. В Минприроды Хакасии ежедневно поступают обращения в основном от жителей Аскизского, Ширинского и Таштыпского районов с фотографиями мусора.


Министр природных ресурсов и экологии Сергей Арехов встретился с заместителем генерального директора «Аэросити-2000» по работе с филиалами Алексеем Егоровым для обсуждения ключевых вопросов в реализации мусорной реформы.


В планах регоператора заменить бункеры на контейнеры для складирования твердо-коммунальных отходов, вывозить которые с помощью спецтехники гораздо удобнее. Плюс ко всему контейнеры выглядят намного эстетичнее бункеров. Объемные бункеры целесообразно использовать либо в промышленных зонах, либо в удаленных населенных пунктах. В «Аэросити-2000» подчеркивают, что установить контейнеры смогут лишь в рамках существующего тарифа. По Аскизскому району регоператор готов поставить до 120 контейнеров. Подключится регоператор и к ликвидации несанкционированных свалок.



- В настоящий момент министерством готовится реестр несанкционированных свалок, которые необходимо ликвидировать в первую очередь. Безусловно, низкая собираемость платежей с населения за вывоз мусора негативно сказывается на ситуации в целом: количество несанкционированных свалок возрастает. Нужно встречаться с руководством на местах в районах, проводить разъяснительную работу с жителями, работать с юридическими лицами на предмет заключения договоров с регоператором. В Аскизском районе, например, на сегодняшний день министерством зафиксировано 15 несанкционированных свалок, - поясняет Сергей Арехов.



«Аэросити-2000» поставлена задача проработать график вывоза несанкционированных свалок в районах республики и изменить способ сбора мусора на территории.


Напомним, платеж за вывоз мусора составляет всего не более 5-7% от всех коммунальных платежей. В каждой территориальной зоне свой средний по району тариф, который складывается из затрат на логистику и стоимости вывоза ТКО на полигон.

Заметили опечатку? Выделите текст и нажмите CTRL+ENTER
0 комментариев
541
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий