О нас Документы Новости Реклама
Телевидение
Программа телепередач Войти
Программа телепередач
отсутствует
16+
Прямой эфир
Политика

Жизнь по средствам: 2022 год - в цифрах Минфина Хакасии

29.12.2022 г. 09:45
0
Источник изображения: pxhere.com
Теги:
Министерство финансов. Вот уж без кого точно никуда. Здоровье, культура, спорт, дороги, ЖКХ, продовольственная безопасность, национальная политика... Работы хватает всем. Но везде нужны средства и уж тем более - грамотный контроль за ними. Посмотрим, что насчитал Минфин Хакасии в уходящем году и что планируется на год следующий.

Одно из главных достижений республики - погашено 1,5 миллиарда рублей рыночного долга. При этом доходы регионального бюджета за 2022 год в сравнении с утвержденными выросли на 8,4 млрд рублей.

Муниципалы могут порадоваться - рост дополнительной финансовой помощи для них составил более миллиарда рублей. А в 2023-ем муниципалитетам направят треть расходов бюджета Хакасии. 

Есть примеры адресной поддержки. Республика распределила двум муниципалитетам дополнительную финансовую помощь в размере около 60 млн рублей:

    - Ширинскому району направлена дотация в объеме 35 млн рублей на капитальный ремонт Борцовской средней школы;

    - Сорск получил 24,5 млн рублей на обеспечение бесперебойного теплоснабжения.

Кстати, республика добилась полного погашения коммерческих долгов муниципальных образований, подлежащих погашению в 2022 году. 

"У муниципалитетов появилась возможность погасить кредиты быстрее. Соответствующие изменения в республиканский бюджет на 2022 год приняты депутатами Верховного Совета. Закон, приведенный в соответствие с федеральным законодательством, позволил заместить коммерческие кредиты муниципальных образований за счет бюджетного кредита из федерального бюджета", - пояснили в министерстве. 

28 июня на погашение рыночного долга муниципалитетам было выдано 515 млн рублей. По оценке Минфина Хакасии, экономия средств для Абакана и Саяногорска составила более 9 млн рублей. 

"Реструктуризация кредитов муниципалитетов стала возможна благодаря слаженной работе субъектов, включая Хакасию. Изначально федеральным проектом 128 ФЗ предполагалось замещение кредитов только для регионов", - напомнили в министерстве.

Кроме того, в этом году:

    - семьи мобилизованных получили отсрочку по имущественным налогам;

    - Хакасия поднялась в федеральном рейтинге по долговой устойчивости;

    - малому бизнесу в сфере IT установили максимально выгодные налоговые льготы.

Отдельной строкой - про закон о снижении налоговых ставок, который был принят по инициативе Минфина Хакасии. Ставка по единому сельскохозяйственному налогу снижена с 6% до 1% (при условии сохранения не менее 90% рабочих мест к уровню прошлого года). По упрощенной системе налогообложения (УСН) утверждено максимально допустимое снижение с 4% до 1% (по схеме "доходы") и с 7,5% до 5% (по схеме "доходы минус расходы").

"Преференции установлены для таких отраслей, как сельское хозяйство, обрабатывающая промышленность, IT-технологии, туризм, гостиничный бизнес. Кроме того, они распространяются на деятельность в социальной сфере. Наряду с этим предоставлено 30%-ное снижение размера потенциально возможного к получению годового дохода по патентной системе для бизнеса на территории сельской местности, включая районные центры. Аналогичные меры поддержки решено предоставить грузо- и пассажироперевозчикам", - добавили в министерстве.

Свои коррективы в работу специалистов внесла пандемия. Минфин Хакасии добился того, чтобы финансирование на борьбу с COVID-19 направлялось быстрее. Соответствующие изменения в республиканское законодательство приняты Верховным Советом РХ. 

"Дополнительные пункты дают право вносить изменения в сводную бюджетную роспись республиканского бюджета без поправок в законодательство", - пояснили в министерстве.

Заметили опечатку? Выделите текст и нажмите CTRL+ENTER
0 комментариев
455
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий