О нас Документы Новости Реклама
Телевидение
Программа телепередач Войти
Программа телепередач
отсутствует
16+
Прямой эфир
Культура

В Хакасии выставят уникальную коллекцию "последней хакасской принцессы"

03.03.2022 г. 08:23
0

Как сообщает Минкультуры Хакасии, 5 марта в 12:00 в Хакасском национальном краеведческом музее имени Л. Р. Кызласова открывается стационарная экспозиция «Завещаю своим землякам…» - коллекция предметов западноевропейского и русского искусства XVI – XIX вв. первого профессионального хакасского скульптора, коллекционера и мецената Ирины Николаевны Карачаковой-Картиной, которую называют "последней хакасской принцессой". После ее смерти в 1989 г. коллекция была передана Хакасскому областному отделу культуры согласно завещанию.


Начало коллекции положил ее муж, Георгий Исидорович Козаченко, искусствовед и коллекционер, сотрудник Русского музея, много сделавший для профессионального становления супруги. После его смерти Ирина Николаевна до конца своей жизни хранила и приумножала бесценное собрание. Красивейшая художественная мебель, скульптурные произведения, среди которых шедевры великих мастеров, живопись и графика, предметы декоративно-прикладного искусства, собственные скульптурные произведения – все это Ирина Николаевна решила передать своей малой родине.


Кроме этого, в распоряжении музея оказался огромный архивный фонд с фотографиями, документами, перепиской скульптора и даже квитанциями, благодаря которым мы можем узнать, где и когда были приобретены некоторые предметы коллекции.


Экспозиция разделена на несколько тематических комплексов.


Комплекс «Истоки» расскажет о семье и достаточно трудном детстве первого хакасского скульптора.


«Муж, друг, отец, соратник и учитель» посвящен Г. И. Козаченко и его роли в жизни Ирины Николаевны.


«Ленинград – учитель мой» – годы учебы в Институте скульптуры, живописи и архитектуры им. И. Е. Репина в полуразрушенном и голодном Ленинграде.


В разделе «Первая скульптура Хакасии» представлены этапы дипломной работы «Алишер Навои», защита которой открыла ей путь в профессиональное сообщество.


В комплексе «Мастерская» кроме инструментов, которыми пользовалась в работе И. Н. Карачакова-Картина, представлены также выполненные ею скульптурные портреты известных современников.


Комплекс «Я движима стремлением…» показывает фрагмент ленинградской квартиры, где хранилась бесценная коллекция. Здесь же можно увидеть и само завещание, составленное скульптором в 1973 году.


Самые яркие и узнаваемые предметы собрания представлены в комплексе «Жемчужина коллекции» - это знаменитые французские гобелены XVII в., антикварная художественная мебель и редчайшие скульптуры, имена авторов которых приводят в трепет несколько поколений искусствоведов и коллекционеров.


В Национальном музее представлены копия скульптуры «Скорчившийся мальчик» Микеланджело Буонаротти, скульптура «Точильщик» - копия с римской скульптуры I в. До н.э. из галереи Уффици. В «Галерее» расположились живописные и графические произведения русских и западноевропейских художников, таких как Георгия Верейского и Анны Остроумовой-Лебедевой. «Восточные мотивы» посвящены предметам искусства, выполненным японскими, персидскими и китайскими мастерами примерно в XVII-XVIII вв. Завершает экспозицию комплекс «Наследие последней принцессы Хакасии».


Справки и информация по тел. 30-64-11.


Возрастные ограничения: 6+.

Заметили опечатку? Выделите текст и нажмите CTRL+ENTER
0 комментариев
226
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий