О нас Документы Новости Реклама
Телевидение
Программа телепередач Войти
Программа телепередач
отсутствует
16+
Прямой эфир
Политика

Сиротские квартиры

23.06.2022 г. 07:10
0

В Хакасии собираются по-новому решать проблему с предоставлением жилья для детей-сирот.


Бюджетные расходы растут, но очередность остается большой. Часть выделяемых денег не осваивается. Многие продавцы вторички попросту не хотят связываться со сложной системой торгов. Да и конечные приобретатели жилья зачастую не видят своего жилища до момента вручения заветных ключей, что приводит к отказам, судам и аннулированию сделок. Чтобы ускорить процесс реализации прав детей-сирот, в правительстве по инициативе Верховного Совета республики подготовили изменения в действующий закон. Предлагается дать сиротам возможность не только получать в порядке очереди заветные 33 квадратных метра, но и самим подыскивать и покупать дома и квартиры. Для этого планируют предоставлять жилищные сертификаты. Право на них получат все, кто соответствует установленным в законопроекте критериям – возраст 23 года и старше, непрерывная трудовая деятельность не менее года, отсутствие долгов по налогам и сборам. Всего критериев 13.



- Сирота обращается всё равно по месту жительства. Они идут в суд, получают мировое соглашение, что ребёнок-сирота согласен на то, чтобы заменить получение жилья мерой социальной поддержки. Получив сертификат (на год со дня получения сертификата), он ищет подходящую квартиру. Органы опеки проверяют в обязательном порядке соответствие и только в этом случае он, покупая жильё, исключается из очереди, - поясняет председатель комитета Верховного Совета Республики Хакасия по культуре, образованию и науке Оксана Разварина.



За однушку для детей-сирот из республиканского бюджета предусмотрено около 2 миллионов рублей. Обладатель сертификата вправе добавить к этой сумме материнский капитал, свои накопленные или кредитные средства, чтобы приобрести в собственность что-то по-просторнее. Многим бывшим воспитанникам детдомов уже под тридцать лет и у них у самих уже есть дети. Законодатели отмечают, сертификат - это не живые деньги. Его обладатель самостоятельно находит то, что ему нравится, заключает с продавцом недвижимости сделку, а оплата на счёт продавца поступает из республиканского бюджета. Но, не более положенной по закону суммы. В случае принятия закона первоначально он будет действовать до 2025 года включительно.



- Его надо запускать в качестве эксперимента. Я не скажу, что сразу все получат сертификаты. Далеко не все, - прокомментировал председатель Верховного Совета Хакасии Владимир Штыгашев.



Похоже, в скором времени удастся снизить экологическую нагрузку от освоения недр пришлыми золотодобытчиками. Комитетом по экологии и природным ресурсам Верховного Совета Хакасии подготовлен проект обращения к председателю правительства Российской Федерации Михаилу Мишустину. Суть - запретить выдачу новых разрешений для проведения добычи золота на территории республики и геологоразведки. Под видом которой, кстати, нередко ведётся разработка месторождений и промышленная добыча рассыпного золота. Но в первую очередь бурная деятельность артелей негативно сказывается на местах традиционного проживания шорцев.



- Что приводит к загрязнению питьевой воды для местных жителей, домашних животных, почвенного слоя, проведения сельхоздеятельности, а так же к исчезновению диких животных, имеющих для шорцев промысловое значение, - рассказал председатель комитета ВС РХ по экологии и природопользованию Валерий Старостин.



Так, по результатам недавнего мониторинга 70 километров 17-ти рек Хакасии оказались загрязнены железом, медью, цинком и нефтепродуктами, в несколько раз превышающими предельно допустимые концентрации. Запрет на новые разработки, по мнению депутатов, должен быть введён в регионе на 5 лет.

Заметили опечатку? Выделите текст и нажмите CTRL+ENTER
0 комментариев
154
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий