О нас Документы Новости Реклама
Телевидение
Программа телепередач Войти
Программа телепередач
отсутствует
16+
Прямой эфир
Политика

Послание президента России Федеральному собранию - полный текст выступления

21.02.2023 г. 18:06
0
Источник изображения: РИА Новости
Теги:
Владимир Путин назвал сложным и рубежным нынешнее время. Спецоперация на Украине была начата для защиты России и для ликвидации нацистской угрозы. Россия шаг за шагом, последовательно будет решать стоящие перед ней задачи. Россия делала все возможное для решения украинского кризиса мирными средствами, но за ее спиной готовился "совсем другой сценарий".

"Западные партнеры играли краплеными картами. Аналогичные сценарии США осуществляли в Югославии, Сирии, Ливии. Они привыкли веками, что им всё позволено.

По-господски они относятся и к народам своих стран. Западные элиты превратились в символ тотальной, беспринципной лжи.

Киев совершал потуги получить ядерное оружие.

Россия твердо отстаивает не только свои интересы — в мире не должно быть деления на цивилизованные страны и остальные.

Вся планета утыкана американскими базами. НАТО хотят прикрыться от нас зонтиком.

Россия была открыта к диалогу с Западом по безопасности, но в ответ получала лицемерную реакцию и расширение НАТО. К февралю 2022 года стало понятно, что всё готовится к очередной кровавой карательной акции в Донбассе.

Всё это полностью противоречило всем резолюциям Совбеза ООН. Это он развязали войну, а мы используем силу, чтобы её остановить.

Следующий удар должны были нанести по Крыму и Севастополю, мы это знали и понимали. Сейчас о таких далеко идущих замыслах говорят в открытую. Киев раскрылся там, где мы и так всё знали.

Мы защищаем свой дом и жизни людей, а цель Запада — безграничная власть. Запад уже потратил более $150 млрд на пособничество Киеву и снабжение его оружием.

Складывается впечатление, что обвинения в адрес России — чтобы все забыли, что натворил Запад, погрузив целые регионы в хаос.  На кону Запада стоят триллионы долларов и возможность и дальше обкрадывать всех, насаждая тоталитарные принципы.

Запад в 1930-е годы открыл путь нацистам к власти в Германии, а в наше время делает из Украины анти-Россию. Украинские неонацисты не скрывают, чьими наследниками себя считают, нанося на технику свастику, а также используя нацистские названия.

Запад готов использовать террористов и черта лысого, чтобы реализовывали их волю. О людях никто не думает, их превратили в расходный материал.

Ответственность за разжигание кофликта на Украине полностью лежит на Западе и киевском режиме. Украинский народ для них чужой.

Россия не воюет с народом Украины, народ Украины стал заложником киевского режима. Цель Запада — разжечь войну в Европе чужими руками и устранить конкурентов.

Чем более дальнобойные западные системы будут поставлять Киеву, тем дальше мы будем вынуждены отодвигать угрозу от наших границ.

Запад хочет нанести стратегическое поражение России. Они хотят покончить с нами навсегда. Победить Россию на поле боя невозможно. Запад использует информационные операции, воздействя на нашу молодежь.

Запад объявляет извращения, в том числе педофилию, нормой жизни, разрушает свои ценности, священников призывают благословлять однополые браки.

Мы обязаны защитить наших детей от деградации и вырождения и мы сделаем это.

Запад будет пытаться расшатать и расколоть наше общество. Мы не будем уподобляться киевскому режиму, который занимается охотой на ведьм. Кто оступился на Родине - пусть это останется на их совести, пусть с этим живут. Главное, что жители России дали им соответствующую оценку.

Миллионы людей на Западе понимают, что их ведут к духовной катастрофе, элиты там сходят с ума. Хочу поблагодарить всех, весь народ России за мужество и решимость.

Россию попытаются расколоть, Запад будет делать ставку на национал-предателей. Благодарю всех представителей силовых структур и прошу прощения, что не смог назвать всех причастных. Благодарю волонтеров и военных корреспондентов, а также военных священников.

Жители Донбасса, Запорожской и Херсонской областей на референдумах вы сами определили свое будущее. Вы сделали свой выбор, несмотря на угрозы о неонацизм из Украины. Вы сделали свой выбор - быть с Россией, со своей Родиной!

Мы начали и будем наращивать программу новых субъектов федерации, речь в том, чтобы возродить предприятия и создать новые рабочие места. Порты Азовского моря, которое снова стало внутренним морем России.

За будущее, за воссоединение нашего народа, борются наши воины. Путин во время послания почтил минутой молчания память павших воинов и мирных жителей, погибших от рук неонацистских карателей.


Путин предложил создать фонд помощи семьях погибших в боях на СВО. Предлагаю создать специальный государственный фонд для помощи родным погибших и ветеранов. Семья каждого участника СВО должна быть окружена заботой. На их нужды надо откликаться сразу.

Владимир Путин о снабжении бойцов: не все еще вопросы решены, нужно разбираться в каждом вопросе. Государственный фонд по поддержке ветеранов СВО должен работать без бюрократии, за каждой семьей должен быть закреплен свой соцработник.

Необходимо выделять каждому бойцу по двухнедельному отпуску без учета времени на дорогу.

Говоря об оснащении ядерных сил России, хочется сказать, что новой техники там не менее 91%.

Офицеры и сержанты, показавшие себя грамотными, современными и решительными командирами, будут в приоритетном порядке выдвигаться на вышестоящие должности, отправляться в академии. Родина ценит их вклад в наше будущее. Реальный боевой опыт в ходе спецоперации бесценен, он должен быть положен в основу дальнейших шагов по укреплению ВС России.

Будем активно внедрять технологии, повышающие боеготовность армии и флота, такие технологии есть, увеличиваются темпы их производства и внедрения. Мы также будем активно внедрять технологии, повышающие боеготовность армии и флота, такие технологии есть, увеличиваются темпы их производства и внедрения.

Мы должны сделать всё для Победы!

Я предлагаю запустить программу льготного арендного жилья для сотрудников ОПК.

Запад развернул против России не только военный и информационный, но и экономический фронт, но нигде ничего не добился и не добьется. Запад хочет заставить нас страдать. Такие вот гуманисты, но их расчет не увенчался успехом.

Инициаторы санкций против России наказывают сами себя, спровоцировали рост цен в своих странах, а говорят, что виноваты русские.

ВВП России в 2022 году снизился на 2,1%, это самые свежие данные, хотя в марте 2022 года нам предрекали обвал. Российская экономика оказалась гораздо прочнее, чем предполагал Запад. Россия направила на поддержку экономики на фоне санкций более 1 трлн руб., причем не за счет эмиссии, а на прочной рыночной основе. Доля рубля в международных расчетах РФ по сравнению с декабрем 2021 года удвоилась Мы не сокращаем расчеты в долларах - они все делают, своими руками.

У нас есть все, чтобы и безопасность обеспечить и чтобы обеспечить уверенное развитие страны. «Пушки вместо масла» - такой ситуации в России не будет. Низкий поклон российским аграриям, они собрали рекордный урожай, более 150 млн тонн зерна и более 100 млн тонн пшеницы.

Оборона России — важнейший приоритет, но, развивая ее, нельзя повторять ошибки прошлого и разрушать свою экономику. Экономика России преодолела все риски. Уровень безработицы до пандемии был 4,7%, а сейчас — 3,7%, это исторический минимум.

В России есть все возможности для прорыва по многим направлениям, мы также добились снижения безработицы. Россия фактически выходит на новый цикл развития экономики. В 2022году ожидается рост внутреннего спроса, уверен, что наши компании воспользуются ситуацией и займут ниши ушедших из России компаний.

Сегодня это не только время новых вызовов, но и новых возможностей. От того, как мы реализуем все задачи, зависит наше будущее. Нужно убрать любые межведомственные разногласия, мы должны идти к общей цели. Сейчас смысл для РФ не в том, чтобы приспособиться, а вывести экономику на новые рубежи.

Россия будет расширять внешнеэкономические связи и выстраивать новые логистические коридоры, будем развивать порты Черного и Азовского морей, коридор «Север - Юг», нарастим возможности Севморпути. Это откроет новые возможности для развития отношений с Индией, Ираном, Пакистаном и странами Ближнего Востока.

Необходимо наращивать мощности Транссиба и БАМа, нужно развивать Сибирь. Уже в 2024 году не менее 85% дорог в крупнейших агломерациях и не менее половины дорог в регионах будут приведены в нормативное состояние.

Запущен инструмент промышленной ипотеки, причем льготный кредит можно взять не только на покупку производственной площадки, но и на их строительство и модернизацию. Сумма такого кредита — до 500 миллионов рублей. Он предоставляется по ставке 3% или 5% на срок до 7 лет.

Программа бесплатной газификации будет продолжена, правительство должно обеспечить стабильное финансирование. Программа бесплатной газификации будет распространена на социальные объекты и будет действовать для граждан на постоянной основе

В течение 10 лет нужно инвестировать в сферу ЖКХ 4,5 трлн рублей. Система налогообложения должна быть целостной, без всяких изъятий, но творческий подход востребован.

В 2023 году ожидаемый размер инвестиций может составить порядка 2 трлн рублей. Если компании закупают российские IT-решения, они могут получить налоговый вычет.

Благодаря сильному платёжному балансу, России не нужно занимать за рубежом, кланяться, клянчить деньги. 

Инфляция в России в 2023 году приблизится к целевому уровню - к 4%, в ЕС инфляция уже 12% и более. Банковский сектор выдержал испытания, выйдя в прибыль, инфляция — под контролем. В целом банковский сектор в прошлом году сработал с прибылью в 203 млрд рублей.

Нужно стимулировать приток инвестиций в экономику от долгосрочных сбережений граждан, создав соответствующую программу. Прошу правительство заняться запуском госпрограммы, которая позволит гражданам вкладывать деньги внутри страны и в добровольные пенсионные накопления. На них будет установлена вдвое большая сумма — до 2,8 млн рублей.

Нужно защитить вложения граждан в долгосрочные инвестиционные инструменты, в том числе от банкротства посредников. Призываю вернуться к пересмотру экономических составов преступлений в уголовном законодательстве, перегибать палку ни к чему.

Нужно осуществить деофшоризацию экономики, потому что бизнес должен действовать в юрисдикции РФ. Свобода предпринимательства — важнейший элемент экономического суверенитета. Именно частный бизнес на фоне попыток сдержать Россию показал, что способен адаптироваться. Мы должны поддержать размещение акций на внутреннем фондовом рынке, включая налоговые льготы.

Небольшое лирическое отступление. Мы помним, с какими проблемами столкнулась поздняя экономика СССР. Во многом примером строительства рыночной экономики были западные страны. Что произошло в результате? Наша национальная экономика стала ориентированной на Запад, как источник сырья. Причины этого понятны, новый бизнес был нацелен на извлечение прибыли

Вместо создания технологий и рабочих мест в России, крупный бизнес раньше вкладывался в яхты. А где богатство, там и дети.

Если помните, я, обращаясь к крупному бизнесу, сказал, что замучаетесь пыль глотать, бегая по западным судам. Так все и произошло. Никто из простых граждан не пожалел тех, кто потерял свои деньги в зарубежных банках, кто лишился банков и дворцов за рубежом.

Образ Запада как тихой гавани оказался призраком, фальшивкой, российских бизнесменов, которые хранили там средства, просто ограбили. Запад не оставлял попыток поджечь постсоветские государства и Россию, провоцировал конфликты и натравливал террористов.

Пора уже понять, что для Запада богатые россияне - второсортные чужаки, с которыми делают все, что угодно. И никакие купленные титулы не помогут - они там граждане второго сорта.

Российские деньги должны работать в России. Пытаться бегать с протянутой рукой, унижаться, выпрашивая свои денежки — бессмысленно, не стоит цепляться за прошлое, нужно перестроить свою работу, вы же сильные люди, запускайте новые проекты, вкладывайте в Россию. Есть другой выбор — быть со своей Родиной. Работать для соотечественников. Таких предпринимателей, таких настоящих бойцов в бизнесе у нас много. Именно за ними будущее отечественного бизнеса.

Россия — самобытная страна и цивилизация, её нам передали предки, а мы должны сохранить её и передать дальше. Необходимо развивать сотрудничество с друзьями, однако рассчитывать стоит только на собственный потенциал и традиции. Мы умеем дружить, держать слово, никого не подведем. Народ России — основа суверенитета страны, источник власти. Права и свободы граждан — незыблемы, мы от них не отступим.

Президентские выборы в 2024 году состоятся в строгом соответствии с законом. Хочется вспомнить слова Петра Столыпина: "В деле защиты России мы все должны соединить, согласовать свои обязанности и свои права для поддержания одного исторического высшего права — права России быть сильной".

В числе добровольцев на передовой есть и депутаты, все партии участвуют в сборе гумпомощи - еще раз всем спасибо.

Государство будет поддерживать все творческие начинания. Культура должна вести к добру и побуждать в людях лучшие человеческие качества. У нас очень яркое и талантливое поколение, которое готово работать на благо страны. Развитие культурной сферы станет одним из приоритетов восстановления мирной жизни в новых регионах России.

Необходимо подготовить инструменты прямой поддержки лучших управленческих команд муниципалитетов. Необходимо серьезно повысить качество образовательных курсов, особенно гуманитарных. Чтобы молодежь могла больше узнать об истории и культуре России.

Те, кто родился в Донбассе и сражался за него, должны стать опорой развития новых регионов. Школу боевых действий ничем не заменить, люди выходят оттуда другими и готовы положить свою жизнь за отечество.

Необходимо развивать школьное образование и среднее-специальное образование, повышать качество работы техникумов. Мы должны предоставить учёным большую свободу для творчества, нельзя всех загонять в прокрустово ложе.  У нас действуют жилищные сертификаты для молодых ученых. В прошлом году дополнительно направили 1 миллиард — поручаю правительству определить резервы для расширения этой программы.

За ближайшие 5 лет надо подготовить миллион специалистов. Необходим синтез всего лучшего из советского образования и опыта современности. Нужно вернуться к традиционной для России системе образования. Необходимо вернуться к базовой для России системе подготовки в вузах, срок обучения будет 4-6 лет. Переход на новую систему высшего образования должен быть плавным, все нужно проработать до мелочей. Узкие специалисты после базового обучения в вузе смогут продолжить обучение в магистратуре и ординатуре. Студенты, которые сейчас учатся в вузах, продолжат обучение по действующим программам, полученные дипломы также будут легитимны .

С 1 февраля маткапитал проиндексирован на размер инфляции 2022 года более чем на 11%. Жители новых регионов России смогут получить материнский капитал на детей, рожденных до 2007 года. С 1 января 2024 года МРОТ будет повышен дополнительно на 10%. МРОТ в России вырастет на 18,5% и составит 19 242 рубля.

Предлагаю увеличить размер социального налогового вычета с 50 тысяч до 110 тысяч в год, 13% государство вернет из уплаченного подоходного налога от этих сумм. Будет поднята не только сумма вычета, но и будет повышена его востребованность. Его будут предоставлять в проактивном режиме. Средства на нацпроекты, зарезервированные на 2024 год, регионы смогут получить уже сейчас. Нам не нужна штурмовщина и погоня за объемами. Нужны не цифры в отчетах, а конкретные результаты. Это особенно важно для модернизованной системы здравоохранения. Важнее всего — качество и доступность медпомощи.

Почти 3,5 тысячи школ в России к концу этого года приведут в порядок. Большая часть из них расположена в сельских территориях. Беспроцентные казначейские кредиты регионов на досрочное завершение национальных проектов будут автоматически погашены в апреле 2023 года.  Открыто уже новых 850 школ, будет введено еще 400 в текущем году. Объем финансирования этой программы уже составил 490 млрд рублей, мы эти расходы не снижаем, мы это все сохраним.

Экология продолжает быть в приоритете, будут ликвидированы свалки, очищены водоёмы и реки. Необходимо дополнительно выделить 50 млрд рублей на обновление общественного транспорта в регионах, особенно в малых городах.

В начале февраля прозвучало требования НАТО вернуться к договору о нераспространении стратегических вооружений, включая допуск инспекций на объекты. Это театр абсурда. Нам известно, что Запад помогал киевскому режиму в атаке на объекты на территории РФ. И они хотят при этом осматривать наши объекты? При этом нам проводить инспекции не дают.

Цель НАТО — нанести стратегическое поражение России. И они собираются как ни в чем не бывало разъезжать по нашим объектам. НАТО фактически сделало заявку, чтобы стать участником ДСНВ. Не учитывать последние заявления западных лидеров мы не можем.

Неделю назад подписан указ о постановке на боевое дежурство новых стратегических комплексов наземного базирования.

Все осталось в прошлом, наши отношения деградировали и это целиком и полностью заслуга США. 

Россия согласна с тем, чтобы НАТО стало участником ДСНВ, он подписывался, когда РФ и США не считали друг друга противниками, но все осталось в прошлом. После распада СССР Запад пытается навсегда зафиксировать своё глобальное доминирование, игнорируя вообще всех. Россия приостанавливает свое участие в ДСНВ, не выходит из договора, а приостанавливает участие.

Не нужно пытаться всем врать, мы знаем всю подноготную. В США разрабатывается новое ядерное оружие. Если США проведут испытания ЯО, то и мы проведем. Минобороны и Росатом должны обеспечить готовность к ядерным испытаниям. Прежде чем вернуться к обсуждению ДСНВ, Россия должна понять, как учитывать ядерные арсеналы Франции и Британии. Ни у кого не должно быть опасных иллюзий о том, что глобальный стратегический паритет может быть разрушен.

Все молитвы на разных языках - за Победу, за боевых товарищей, за Родину. Фронт сейчас проходит через сердца миллионов наших людей. Сотни добровольцев пришли в военкоматы и решили встать рядом с защитниками Донбасса. У бойцов крепнет понимание, ради чего они сражаются, кого защищают, действуют смело и решительно. 

Россия ответит на любые вызовы, потому что все мы одна страна, один сплоченный народ, мы уверены в своих силах, правда - за нами!".

---

Текстовую трансляцию вел сайт runews24.ru
Заметили опечатку? Выделите текст и нажмите CTRL+ENTER
0 комментариев
1922
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий