О нас Документы Новости Реклама
Телевидение
Программа телепередач Войти
Программа телепередач
отсутствует
16+
Прямой эфир
Общество

Минсельхоз Хакасии предложил новые меры по обращению с бездомными животными

31.05.2023 г. 15:41
0
Источник изображения: tvrts.ru
Обсудили на президиуме еще одну больную тему - бродячие собаки. Как обезопасить людей от агрессивных бездомных животных и убрать стаи с улиц - решают на всех уровнях власти.

Министерство сельского хозяйства Хакасии подготовило изменения в законопроекте по обращению с бездомными животными. Действующие меры - отлов, стерилизация и выпуск четвероногих на волю. Проблему они не снимают - констатируют специалисты и законодатели. На федеральном уровне регионам разрешили принимать радикальные меры. Пока в Хакасии не рассматривают возможность усыпления агрессивных бродячих собак. Но будет запрет на их выпуск.

Замминистра сельского хозяйства и продовольствия Хакасии - руководитель Департамента ветеринарии Гульнара Керимова:

— Такие животные будут содержаться в приютах до наступления - либо до нового владельца, либо до наступления их естественной смерти. Органы местного самоуправления наделены дополнительными полномочиями по определению таких мест, на которые возвращать животных запрещено. Например, многоквартирный двор многоквартирного дома. Или школа, детский сад. Или например там теплотрасса. Или там места складирования бытовых отходов. 

Это - первый шаг к наведению порядка, прокомментировал председатель регионального парламента. Правда, на пожизненное содержание бродячих животных, мониторинг популяции и другие меры в бюджете на следующий год придется закладывать дополнительные расходы.
Заметили опечатку? Выделите текст и нажмите CTRL+ENTER
0 комментариев
429
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий