О нас Документы Новости Реклама
Телевидение
Программа телепередач Войти
Программа телепередач
отсутствует
16+
Прямой эфир
Политика

Льготы для бизнеса и жилье для сирот: парламент Хакасии одобрил новые законопроекты

28.02.2023 г. 14:35
0
Источник изображения: vk.com/konovalov1917
В Хакасии поддержат малый и средний бизнес в условиях санкций. На сессии Верховного Совета республики продлили налоговые льготы и преференции для ряда предпринимателей. Кроме этого, парламентарии рассмотрели возможности использования жилищных сертификатов для детей-сирот.

Правительство Хакасии предложило продлить льготы по единому сельхозналогу, упрощенной системе налогообложения, понижающий коэффициент по патентам. Это касается сельхозтоваропроизводителей, социальных предприятий, обрабатывающих производств, услуг в сфере туризма, информационных технологий и других отраслей. 

- Проектом закона предлагается на 2023 год по единому сельхозналогу пролонгировать действие пониженной ставки в размере 1% при условии, что налогоплательщик сохранит не менее 90% рабочих мест к уровню 2022 года. По упрощенной системе налогообложения предлагается продлить для отдельных отраслей экономики действие минимальных ставок, - пояснил министр финансов Хакасии Игорь Тугужеков. 

Доходы республики не снизятся - эти льготы уже действовали в прошлом году. А бизнесу сэкономят в целом больше сотни миллионов рублей. Эти деньги позволят предприятиям держаться на плаву и сохранять рабочие места. К примеру, снизят стоимость патента для автомобильных грузоперевозок. 

Из-за нехватки пропускной способности железной дороги значительную часть грузов (в том числе первой необходимости) взял на себя автотранспорт. Налоговые льготы помогут перевозчикам снизить издержки - а это отразится на конечной цене товаров для потребителей. Законопроект депутаты поддержали единогласно. 

Еще один важный вопрос - усовершенствование мер соцподдержки детей-сирот. Речь о тех, кто имеет право на жилищный сертификат. 

- У нас в законе раньше было прописано, что они должны проживать на территории Хакасии. Граждане указанной категории зачастую не проживают на территории республики - про мере взросления выезжают в другие регионы - где-то на учебу, где-то на работу. Они также у нас остаются в списках на получение жилья. И считаем, что они также должны иметь право на получение сертификата, - отметил министр образования и науки Хакасии Анатолий Бутенко  

Сертификат выдается детям-сиротам, достигшим возраста 23 лет. Его можно использовать на покупку жилья. Такой способ решает проблему многих очередников. 

Председатель Верховного Совета Хакасии Владимир Штыгашев:

- Для отдельных категорий детей-сирот, которые годами не могут получить жилье и в то же время улучшить свои условия никаким образом не имеют. Я бы хотел поблагодарить всех - министерство образования и комитет Верховного Совета, которые подготовили к рассмотрению этот законопроект. 

Депутаты приняли закон в первом чтении. Окончательное решение вынесут в марте. 
Заметили опечатку? Выделите текст и нажмите CTRL+ENTER
0 комментариев
369
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий