О нас Документы Новости Реклама
Телевидение
Программа телепередач Войти
Программа телепередач
отсутствует
16+
Прямой эфир
Политика

Чистая работа: экология - в приоритете у Минприроды Хакасии

07.01.2023 г. 13:56
0
Источник изображения: pxhere.com
Загрязнение воздуха - одна из главных бед современного мира. Хакасия не исключение. Здесь и котельные, и дым из труб в частном секторе, и ландшафтные пожары... Помножить эти проблемы на ноль невозможно. Но минимизировать вред - одна из задач, которую ставят перед собой власти республики.

Министерство природных ресурсов и экологии Хакасии выделило несколько основных пунктов, по которым велась усиленная работа в минувшем году. Например, наш регион стал полноправным участником федерального проекта "Чистый воздух".

В частности, удалось добиться того, что в июле 2022 г. правительство России включило Абакан и Черногорск в перечень городских поселений и городских округов с высоким и очень высоким загрязнением атмосферного воздуха, "дополнительно относящихся к территориям эксперимента по квотированию выбросов загрязняющих веществ (за исключением радиоактивных веществ) в атмосферный воздух на основе сводных расчетов загрязнения атмосферного воздуха", пояснили в Миеприроды Хакасии.

Работа ведется и на уровне региональных инициатив. Это касается частных домов, отопление которых углем и дровами мешает нам дышать полноценно.

"В сентябре 2022 в Абакане в 10 жилом районе стартовал пилотный проект по переводу ИЖС на электроотопление. С учетом бюджетных ассигнований, предусмотренных местными бюджетами, суммарный объем средств на реализацию мероприятий по переводу частного сектора на электроотопление в период 2022-2024 гг. составляет 129 млн рублей. С 1 ноября аналогичный проект стартовал в Алтайском районе", - отмечают в министерстве.

В ноябре стартовал пилотный проект по раздаче пробной партии бездымного топлива для проведения эксперимента по переводу на данный вид топлива части жилых домов Абакана (предоставил ООО "СУЭК-Красноярск"). 

Район для проведения эксперимента – Гавань (ул. Чебодаева, Гавань и Мостовая). Это десятки домовладений - участвующих в эксперименте. 

Что касается огненной стихии (которая не только губит природные богатства, но и заволакивает черной пеленой небо Хакасии), то здесь привлекаются средства в  рамках федерального проекта "Сохранение лесов" нацпроекта "Экология".

"Приобретено 18 единиц лесопожарной техники и заключены контракты на поставку 9 единиц лесохозяйственной техники", - уточнили в Минприроды Хакасии.
Заметили опечатку? Выделите текст и нажмите CTRL+ENTER
0 комментариев
603
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий