О нас Документы Новости Реклама
Телевидение
Программа телепередач Войти
Программа телепередач
отсутствует
16+
Прямой эфир
Общество

130 студентов ХГУ хотят получить военную специальность

18.03.2022 г. 02:50
0
Теги:

В Хакасском госуниверситете состоялось собрание со студентами, желающими получить в вузе военную специальность параллельно с основной. Конкурс большой – более 130 юношей из всех институтов ХГУ претендуют на 72 места.


 Сейчас желающих обучаться по военно-учётной специальности «Оператор радиолокационной станции для ракетно-технических войск воздушно-космических сил» ждут медицинская комиссия, конкурсный отбор по успеваемости и сдаче нормативов по физической подготовке. Стать курсантами военного учебного центра, действующего на базе кафедры Военно-инженерного института Сибирского федерального университета (СФУ), смогут не все. Только лучшие. В этом году для них в ВУЦ предусмотрено 72 места.



– В ВУЦ принимаются бакалавры-очники, завершившие полные два года обучения в университете, и бакалавры, окончившие три курса, если срок обучения пять лет, – говорит проректор по учебной работе ХГУ Наталья ПРОПОЙ. – Молодые люди, успешно прошедшие отбор, станут курсантами на ближайшие два года. В конце обучения ребята получат диплом по основной образовательной программе и военную специальность, став рядовыми – сержантами запаса. После окончания вуза их не будут призывать в армию, но при желании они смогут попасть туда, подписав по своей инициативе контракт с Минобороны. Специальность оператора радиолокационных станций  позволит служить в воздушно-космических силах РФ.



Желающих получить военную специальность традиционно много. Причин несколько: чувство долга, возможность параллельно с обучением в вузе получить воинскую специальность, карьера для тех, кто планирует в дальнейшем идти на государственную службу, сегодня иметь за плечами воинскую службу практически обязательно.


Напомним, что с 2019 года курсантами в ХГУ уже стали 218 человек. В прошлом году в вузе состоялся первый выпуск защитников Родины.

Заметили опечатку? Выделите текст и нажмите CTRL+ENTER
0 комментариев
58
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий