3°, небольшая облачность, влажность 70%, давление 768 мм/р.с.

Названы лучшие юные исполнители на хакасских инструментах

07 декабря 15:34

Подведены итоги IX Республиканского конкурса исполнителей на хакасских национальных инструментах. Он проходил в дистанционном формате и был организован Хакасской республиканской национальной детской школой искусств.

Участниками стали учащиеся из Абакана, Аршаново, Таштыпа, Аскиза. По итогам конкурса места распределились следующим образом:

Номинация «Фольклорный ансамбль» I возрастная категория:

  • Лауреат I степени - Фольклорный ансамбль «Айдас» «ХРНДШИ» (преподаватели: Евгений Улугбашев, Юлия Чепашева);
  • Лауреат I степени - Фольклорный ансамбль «Чылтыс» «ДМШ №1 им. А.А. Кенеля» (преподаватели: Мария Сартыкова, Мария Чебодаева);
  • Лауреат II степени – Фольклорный ансамбль «Кен чарии», «ДШИ №2» (преподаватель Наталья Сарлина);
  • Лауреат III степени – Фольклорный ансамбль «Саныхах» «Аршановская ДМШ» (преподаватель Валентина Тюкпиекова);

Номинация «Инструментальный ансамбль» I возрастная категория:

  • Лауреат I степени - Инструментальный дуэт «ХРНДШИ» (преподаватель Мария Сартыкова);
  • Лауреат I степени – Инструментальный ансамбль «Таштыпская ДМШ» (преподаватель Елена Шулбаева);
  • Лауреат II степени – Инструментальный ансамбль «Айдас» «ХРНДШИ», (преподаватель Евгений Улугбашев);
  • Лауреат II степени – Инструментальный ансамбль «Алтын», «Аскизская ДШИ» (преподаватель Тарина Токмашева).

Номинация «Инструментальный ансамбль» II возрастная категория

  • Лауреат I степени – Инструментальный ансамбль «ДМШ № 1 им. А. А. Кенеля» (преподаватель Мария Сартыкова);
  • Лауреат II степени – Инструментальный ансамбль «Артыс» «ХРНДШИ» (преподаватель Ольга Карачакова).

***

Конкурс проводится в соответствии с подпрограммой «Развитие системы дополнительного образования детей, выявления и поддержки одарённых детей и молодёжи» государственной программы РХ «Развитие образования в  Хакасии (2016-2020 годы)» при поддержке министерства культуры РХ.